Ветры Арабской революции дошли до Марокко и привели к важным реформам: посол

Влияние Арабской весны не обошло стороной Марокко.
27 июля 2012  18:29 Отправить по email
Печать

Влияние Арабской весны не обошло стороной Марокко. Об этом заявил посол Королевства Марокко в России Абделькадер Лешехеб 27 июля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«В этом году мы празднуем День трона — это день, когда 30 июля 1999 года Мухаммед VI взошёл на трон. Была принята новая Конституция, и иламская Партия справедливости сформировала новое правительство и взяла ответственность по укреплению страны. Новые реформы, Конституция и правительство способствовали созданию стабильного государства, основанного на демократии и стабильности. Это важно, поскольку Марокко, в отличие от многих арабских стран, не пережило тех событий и потрясений, которые были в других арабских странах. Конечно, ветры арабской весны проникли в Марокко, и эти ветры, которые привели к кровопролитиям во многих арабских странах, к счастью, не случились в Марокко, но подтолкнули короля к проведению важных реформ», — подчеркнул посол.

По его словам, приход в Марокко Арабской весны не привёл в страну резких революционных изменений: «Наше руководство стремится добиться прогресса страны и построения процветающего будущего. Марокко — это государство, которое имеет историю в 14 веков, и оно давно проводит в жизнь политику плюрализма и политического согласия между всеми политическими течениями. Это страна, где проводится политический диалог на всех уровнях. Когда Арабская весна пришла в Марокко, политическая ситуация способствовала тому, что изменения в стране были проведени спокойно в условиях стабильности, и способствовали сбалансированному развитию страны».

Он также отметил, что сейчас страна проводит ряд важнейших реформ: «Марокко сознательно выбрало этот путь, который подтвердил свою правильность. За последние 10 лет Марокко добилось многих экономических успехов, однако Марокко сейчас стоит перед важными экономическими задачами — в частности, программой по развитию инфраструктуры, по развитию экономики, железных и автодорог. Цель этих мероприятий — экономический скачок, развитие всех сфер экономики. Нельзя забывать и о том, что Марокко год за годом укрепляет своё положение на международном экономическом рынке».

Как ранее сообщало ИА REX, Абделькадер Лешехеб заявил также о том, что Марокко выступает за сохранение географического и национального единства Сирии, и поддерживает план Кофи Аннана. «Необходимо прекратить насилие в Сирии. Это очень важно. Нужно вернуть стабильность братской Сирии, это очень важно. Поэтому мы поддержали план Кофи Аннана, и мы желаем, чтобы эти очень сложные вопросы сдвинулись с места, и чтобы в Сирии воцарился мир и стабильность», — отметил посол. Напомним также, что в Марокко события «арабской весны» не привели к масштабным потрясениям и изменениям, подобным тем, что продолжаются в других странах Северной Африки и Ближнего Востока — Тунисе, Египте, Йемене, Ливии, Сирии. По мнению политологов, это связано с особой региональной расположенностью страны, а также с укладом жизни внутри неё.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть