Создание военного альянса в рамках Евразийского союза бессмысленно: эксперт

России необходимо ориентироваться на ОДКБ как на свою главную военную организацию.
27 июля 2012  16:20 Отправить по email
Печать

России необходимо ориентироваться на ОДКБ как на свою главную военную организацию. Об этом заявил председатель Общественного совета при Министерстве обороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 26 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России — от первого в мире русского бомбардировщика „Илья Муромец“ до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)» корреспонденту ИА REX, отвечая на вопрос о возможности создания военного альянса в рамках Евразийского союза.

«У нас есть ОДКБ, и дополнительно создавать военный альянс в рамках Евразийского союза бессмысленно. А комплекс дальней авиации не может быть передан кому бы то ни было. Такие технологии экспорту не подлежат — это базовые вещи. Другое дело, что рамках военных миссий возможно задействование и стратегических авиаций», — отметил эксперт.

Он опасается экспорта нестабильности со стороны Афганистана: «Возможно, что после ухода США с Афганистана может произойти экспорт нестабильности, и с помощью стратегической авиации мы можем создать угрозу тем, кто может создать проблему исламской угрозы».

Директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин опасается дестабилизации в одной из союзнических с Россией стран — Таджикистане: «Нам нужно развивать ОДКБ, а не новую организацию в рамках Евразийского союза. Думаю, в Таджикистане мы ещё хлебнём, потому что это наш союзник, а внешняя угроза там крайне близка».

Напомним, Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — военно-политический союз, созданный несколькими государствами Евразии (в разное время организация объединяла от 6 до 9 государств) на основе Договора о Коллективной Безопасности (ДКБ). В состав ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть