Угрозу ПРО российский самолёт Ту-160 может решить одной ракетой: специалист

Бомбардировщику 5-го поколения могут понадобиться гиперзвуковые ракеты.
26 июля 2012  19:24 Отправить по email
Печать

Бомбардировщику пятого поколения могут понадобиться гиперзвуковые ракеты. Об этом заявил ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин 26 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России — от первого в мире русского бомбардировщика „Илья Муромец“ до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я думаю, что самолёт дальней авиации нам нужен, и не только потому, что задачи есть. Он нужен ещё и как мечта, как способ развития авиационной промышленности. Надо понимать, что ПАК ДА — это не просто самолёт, а комплекс. Он должен быть связан с космосом, с самолётами-дозаправщиками, и так далее. Согласиться на то, чтобы поддерживать то, что есть — это шаг назад. Страна должна развиваться. Думаю, что, создавая этот самолёт, мы будем создавать и гражданскую авиацию. Нельзя забывать, что в 1961 году самолёт М-3 долетал от Москвы до Нью-Йорка и обратно на одной дозаправке. Безусловно, создание нового самолёта нужно. Пока что на него нет средств, но есть идея: надо создавать идею, концепцию, конструкции. Будет ли он сверхзвуковой — это решать специалистам. Вместе с самолётом мы должны развивать вооружение. У нас есть задел, и самолёту нужны гиперзвуковые ракеты. Мне трудно говорить о том, каким он должен быть, но он должен существовать для развития нашей авиационной промышленности», — считает специалист.

Он уверен в том, что задачи с угрозой размещения ПРО может решить стратегическая авиация: «Я хорошо знаком с героем России Петром Дейнекиным. Он много говорил о том, что нельзя опираться на одни стратегические ракеты. Меня смущает, когда мы говорим о размещении ПРО, и мы разместим „Искандер-М“ и нейтрализуем ПРО. Можно поднять в Энгельсе Ту-160 и над территорией России пустить ракету, которая летит на дальность 3500 км, и никакой базы на территории Польши не будет. Эти задачи легко решает стратегическая авиация».

Как ранее сообщало ИА REX, заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Андрей Фролов заявил о том, что разработка нового бомбардировщика для России не имеет смысла, поскольку является «пожирателем ресурсов», и вместо этого необходимо развитие имеющегося авиапарка. «С моей точки зрения, имеет смысл бросить все средства на поддержание имеющегося парка. Это тот ресурс, который нельзя потерять ни в коем случае», — уверен он. Напомним также, что проект разработки в России стратегического бомбардировщика пятого поколения вызвал оживленную дискуссию среди высшего военно-политического руководства страны. Диаметрально противоположные точки зрения по данной проблеме высказали курирующий «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин и начальник Генерального штаба Николай Макаров. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости приступить к скорейшей реализации проекта ПАК ДА.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть