Бомбардировщики 5-го поколения нужны России для поддержания статуса ядерной державы: мнение

Президент России Владимир Путин всецело поддержал идею создания бомбардировщика 5-го поколения, что является знаменательным фактом.
26 июля 2012  17:40 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин всецело поддержал идею создания бомбардировщика 5-го поколения, что является знаменательным фактом. Об этом заявил председатель Общественного совета при Министерстве обороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 26 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России — от первого в мире русского бомбардировщика „Илья Муромец“ до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)», сообщает корреспондент ИА REX.

«Именно Российская Империя выступила основоположником создания стратегической авиации, и в ходе Первой Мировой использовались российские стратегические бомбардировщики. Сейчас в РФ представлены Ту-95МС, а также Ту-160. У нас ядерная триада, в составе которой есть в том числе и авиационные компоненты. Мы знаем, что состоялся оживлённый обмен мнениями между руководителями Генштаба, оборонной области. Финальную точку поставил президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин, который высказался за необходимость создания бомбардировщика 5-го поколения. Это знаменательный факт. Выделяется 20 трлн рублей на перевооружение флота. Институты гражданского общества и неправительственные эксперты должны влиять на процесс формирования приоритетов военных мыслей в стране. Независимые экспертные фабрики мысли во многом способствовали успехам США, Израиля Франции в формировании своей военной мощи», — отметил Коротченко.

По его мнению, узкая специализация является «разорительной» для России, и системы вооружения должны рассматриваться в качестве платформ для самых разных задач: «Нужны ли России и её ВС стратегические бомбардировщики 5 поколения? Да, нужны, в том числе и для того, чтобы РФ могла поддерживать свой статус ядерной державы. Очевидно, что узкая специализация разорительна для страны. Любые системы вооружения рассматриваются как платформы для решения самых разнообразных задач. Что касается исполнителя работ — то это Объединённая авиастроительная корпорация. Очевидно, что сегодня свой ресурс не исчерпали Ту-95МС и Ту-160. Мы должны ограничиться проведением комплексной поисковой научно-исследовательской работы касательно облика новой машины и её применения. Это полностью коррелируется с задачами Владимира Путина в его статьях, а также указаниями вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина относительно необходимости заглянуть за горизонт необходимого планирования для прогноза формы и ведения боевой стратегии в будущем».

Напомним, проект разработки в России стратегического бомбардировщика пятого поколения вызвал оживленную дискуссию среди высшего военно-политического руководства страны. Диаметрально противоположные точки зрения по данной проблеме высказали курирующий «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин и начальник Генерального штаба Николай Макаров. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости приступить к скорейшей реализации проекта ПАК ДА.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть