Новые законы не сделают движения вперёд: мнение

Принятые в течение последнего месяца законы являются «неслучайным совпадением», считает специалист.
19 июля 2012  15:11 Отправить по email
Печать

Принятые в течение последнего месяца законы являются «неслучайным совпадением». Об этом заявил председатель оргкомитета научно-практической конференции «Новые избирательные технологии» Виктор Гафт 19 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Санкт-Петербург на тему «Возвращение выборов — миф или реальность?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Конечно, повышение внимания к избирательным процессам на региональном уровне расширяют перспективы людей, занимающихся выборами на профессиональном уровне. Другой вопрос в том, насколько политологи повлияют на ситуацию в целом. Но всё же, если не углубляться в такие стратегические прогнозы, а смотреть практически, то возможности для работы увеличиваются, и наше общение говорит, что их услуги становятся более востребованными. В этом смысле влияние наших коллег на региональном уровне повышается», — уверен он.

Эксперт призвал оценивать законодательство в целом: «Я бы предпочёл давать не просто оценку изменениям в выборном законодательстве, а комплексную оценку законодательству в целом, так как анализ лишь некоторой части процесса не позволяет посмотреть на это объективно. Также мы знаем, какие были приняты законы. Это не случайное совпадение. Неслучайно в оперативном порядке Федеральное Собрание РФ рассмотрело и утвердило ряд законов, и принятие этих законов носило приоритетный характер. Произошло появление больших возможностей в избирательном законодательстве, но при этом появление законов, ограничивающих гражданское общество, в целом серьёзного движения вперёд не сделает».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов заявил о том, что осенние муниципальные выборы будут индифферентными и разными. «Выборы были разные — имитационные, конкурентные. Всё случалось очень по-разному. Так же будет и сейчас. Есть теория, что Россия — машина времени, и в ней присутствуют разные эпохи. Всё будет по-разному: где-то выборы будут бутафорскими, где-то реальными», — отметил он. Напомним также, что в 2012 году выборное законодательство России претерпело значительные изменения. Госдумой принят законопроект, который позволяет вернуть прямые выборы губернаторов и вводит президентский и муниципальный фильтры для кандидатов. Кроме того, до пяти процентов снижен избирательный барьер на федеральных парламентских выборах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть