Политолог Михаил Нейжмаков: Стоит ли говорить, что Россия «сдаёт» Сирию?

Главным критерием твёрдости позиции России является её голосование в Совбезе ООН, а российские дипломаты до сих пор отвергают возможность поддержки санкций против Сирии и, тем более, международной военной интервенции в эту страну.
19 июля 2012  10:13 Отправить по email
Печать

О том, что Россия «сдаёт» Сирию говорить рано, уверен эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков. По его словам, обвинения в том, что Москва принимала сирийских оппозиционеров, не выдерживают критики: «Визиты в Москву эмиссаров сирийской оппозиции происходили и до приезда в Россию делегации Сирийского национального совета. Любое государство, как правило, контактирует не только с правящей элитой, но и с влиятельными оппозиционными группами в соседних странах — как ни цинично это звучит. Но это не значит, что на данные группы делается ставка. То же самое и с поставками оружия. Новых контрактов с Сирией пока не будет заключаться, но старые соблюдаться будут, включая договоренности о поставках в страну систем ПВО и вертолётов, что подтвердили и в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству. А ведь к „старым“ могут быть отнесены и недавние контракты — о договорённостях, заключённых между Сирией и российскими производителями оружия в июне, сообщали некоторые западные СМИ».

Нейжмаков уверен, главным критерием твёрдости позиции России является её голосование в Совбезе ООН, а российские дипломаты до сих пор отвергают возможность поддержки санкций против Сирии и, тем более, международной военной интервенции в эту страну. «Россию удерживают от поддержки „ливийского сценария“ для Дамаска и объективные предпосылки, — подчёркивает политолог. — По сравнению с весной 2011 года у России серьёзно охладились отношения с Катаром, одним из главных спонсоров „арабских революций“. Год назад в Кремле ещё могли надеяться, что в обмен на отказ от поддержки ненавистного аравийским монархиям Муамара Каддафи, можно будет рассчитывать на ответные уступки Дохи. Например, какую-то поддержку в работе Форума стран-экспортёров газа, штаб-квартира которого находится как раз в Катаре и из которого в Москве надеялись сделать мощный газовый аналог OPEC. Сегодня стало очевидно, что непомерные амбиции сделали катарских лидеров недоговороспособными».

Отношение сирийских оппозиционеров к Москве также куда прохладнее, даже по сравнению с их ливийскими коллегами, продолжает эксперт. «В среде ливийской оппозиции, конечно, были и лица, воевавшие с СССР ещё в Афганистане. Но всё же неприязнь сирийских оппозиционеров к России проявляется куда чаще и куда более открыто. Вспомним недавнее высказывание представителя сирийской оппозиции Хазима Нахара о том, что „у России очень плохая репутация в среде сирийского народа“. Сегодня они идут на переговоры с Москвой, но возможности договориться с ними в случае прихода к власти и добиться от них реальных уступок будут минимальны», — считает Михаил Нейжмаков.

«Однако осторожная тактика российских властей говорит о том, что они уже меньше верят в возможность Башара Асада удержать власть. Для этого есть основания, да и бои в пригородах Дамаска говорят сами за себя. Тем не менее, нынешний правящий режим в Сирии показал куда большую прочность, чем многие прогнозировали для него в начале волны „арабских революций“. Да и сейчас возможности сохранить власть у него всё ещё есть», — резюмировал Михаил Нейжмаков.

Напомним, ранее политолог Григорий Трофимчук в интервью ИА REX заявил, что Сирия — Голгофа Владимира Путина, поэтому уже только из-за неё стоило оставлять Дмитрия Медведева на второй срок. «К предыдущему президенту в России совсем другое отношение — не такое, как к Путину, поэтому Медведеву ни Ливия, ни Сирия, ни Иран особо не повредили бы. После забитого Башара Асада у Путина будут стратегические изменения с образом, причём не только в России», — отметил Трофимчук.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть