Путин во второй раз поехал в Крымск спасать свой авторитет: зарубежные СМИ

Что пишут иностранные СМИ о России в понедельник, 16 июля
16 июля 2012  14:07 Отправить по email
Печать

Иностранные СМИ написали сегодня, 16 июля, о России традиционно в связи с сирийским кризисом, а также — рассмотрением законопроектов о клевете и «чёрном списке» сайтов и поездкой Владимира Путина в Крымск, пострадавший от наводнения. ИА REX публикует обзор иностранной прессы.

Assosiated press пишет, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и международный посланник в Сирии Кофи Аннан поедут убеждать Пекин и Москву в необходимости принятия жёстких мер против режима Башара Асада для того, чтобы «прекратить бойню в Сирии». Агентство пишет, что сейчас наступил решающий этап 16-месячного конфликта, и Совет Безопасности ООН должен до 20 июля продлить свою миссию в Сирии и принять новые санкции, которые сейчас блокируют Россия и Китай.

Один высокопоставленный дипломат в ООН на условиях анонимности сказал: «Аннан и Пан имеют наибольшее влияние на Россию и Китай, и, возможно, им удастся сделать что-нибудь». Напомним, что 16 июля Кофи Аннан приезжает в Москву — у него запланированы переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым (прим. — ИА REX).

В свою очередь генсек ООН Пан Ги Мун призвал руководство Китая обратить внимание на то, что в Сирии были нарушены договорённости по плану Аннана и подчеркнул, что международное бездействие даст «лицензию на продолжение резни». По словам дипломатов, Китай в основном выступает против военных действий, потому что у него прочный союз с Россией в Совете Безопасности, где эти двое обычно голосуют вместе. «Проблема здесь заключается в России, — сказал дипломат в СБ ООН. — Авторитет России в этом вопросе разбился на куски. Я не говорю, что они ведут переговоры за кулисами, но ясно, что их стратегия не сработала. Они должны признать, что не смогли убедить Асада прекратить насилие. Их план провалился».

Агентство также пишет об инциденте в деревне Треймси, откуда вернулись наблюдатели ООН, выяснившие, что при обстреле правительственных войск были убиты около 200 человек. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что теперь у международного сообщества имеются «неопровержимые доказательства», что войска Асада «намеренно убивают мирное население». Только вот о том, как мятежники убивают и за чьи деньги ведут военные действия, Запад предпочитает молчать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В свою очередь издание The Standard пишет, что Россия обвиняет западные страны в шантаже для того, чтобы получить российскую поддержку возможных санкций Совбеза ООН против сирийского режима.

Reuter сообщает о поездке президента России Владимира Путина во второй раз за восемь дней в сильно пострадавший от наводнения на Кубани город Крымск. В статье говорится, что Путин прилетел в город, чтобы «развеять образ слабого руководителя государства через два месяца после возвращения на пост президента». Президент был одет в неофициальную синюю клетчатую рубашку и общался с жителями города Крымск, чьи дома были повреждены в результате наводнения, унесшего жизни 171 человека. Видео посещения Путиным Крымска были показаны по телевидению по всей России и были явно призваны показать, что он остаётся лидером нации и держит ситуацию под контролем, отмечается в статье.

Жители обвиняют местные власти в недостаточном оповещении людей при стихийном бедствии, и Путин хочет отвести от себя любую вину в том, что он сам реагирует слишком медленно в природной катастрофе, произошедшей всего через два месяца после начала его нового президентства. Этим объясняется необычное для Путина поведения — появляться в месте трагедии два раза в столь короткий промежуток времени, отмечает Reuter.

У жителей, по данным агентства, остались разные впечатления. Один из опрошенных сказал, что хотя президент и приехал, ни с кем толком не поговорил, т.к. был окружён плотным кольцом охраны. Другой человек сказал: «Несмотря на всё, что произошло, он всё ещё наш президент».

Путин всё же поговорил с людьми, обещал увеличить компенсации. Он, очевидно, не хочет повторять своих ошибок августа 2000 года, когда он был в отпуске, когда атомная подводная лодка «Курск» затонула в Баренцевом море с 118 людьми на борту и СМИ обвиняли его в медлительности и равнодушии, резюмирует Reuter.

Россия сделает клевету уголовным преступлением, пишет 16 июля британская газета Guardian. Новые русские законы, направленные на признание клеветы уголовным преступлением и предоставление властям возможности блокировать веб-сайты, настоящее время ожидают подписи президента Владимира Путина, отмечает издание. Законопроект, утверждённый Государственной думой, позволит судьям взимать штрафы в размере до 5 млн рублей (£100,000) за клевету. Первоначальное предложение — сажать в тюрьму преступников, было отклонено.

В связи с этим, международная организация Комитет по защите журналистов обнародовала заявление, в котором, в частности, говорится, что закон «демонстрирует, насколько Россия отходит от принятых международных норм в области прав человека».

Законопроект об интернет-ограничениях позволит создать «чёрный список» сайтов. Его существование противоречит претензии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, что отсутствие цензуры в интернете в России является доказательством уважения страны для свободной прессы, пишет Guardian. КЗЖ в своем заявление также отмечает: «То, что Россия быстро отказывается от этих стандартов, показывает, насколько они хрупки и бездейственны».

Обращает на себя внимание тот факт, что положительных сторон в российской действительности западные СМИ не замечают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть