Политолог рассказал, чего ждать от партии сторонников Михалкова

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков оценил перспективы новой партии сторонников Никиты Михалкова. Он уверен: «У партии, где Михалков будет главным «знаменем», шансы на «большое политическое плавание» пока невелики».
13 июля 2012  19:49 Отправить по email
Печать

«Если партия „За нашу Родину“ сможет не только использовать манифест, написанный Никитой Михалковым, но добьётся и личного участия Никиты Сергеевича в своей работе, это, конечно, привлечёт к ней внимание. И в этом случае её целевой аудиторией станут люди, которые не поддержали „единороссов“ в декабре 2011 года, но проголосовали за Владимира Путина в марте 2012 года», — заявил политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков, комментируя регистрацию партии приверженцами знаменитого режиссёра.

Другое дело, отмечает политолог, что освоение даже части этой целевой аудитории будет представлять для новой партии большую проблему: «Никиту Михалкова воспринимают далеко не все даже в среде „путинского большинства“. К тому же, в данный момент в обществе есть запрос именно на деятеля, а не на идеологов. Из этого исходят претензии граждан и к власти („сейчас не 90-е, конечно, но почему нет явного скачка вперёд?“), и к оппозиции („а что вы конкретно можете, кроме как в фонтанах купаться?“). Поэтому у партии, где Михалков будет главным „знаменем“, шансы на „большое политическое плавание“ пока невелики».

Если же Никита Михалков и данная организация предпочтут «уважать друг друга на расстоянии», то партия «За нашу Родину» просто рискует затеряться на общем фоне, уверен Нейжмаков. По его мнению, сейчас подобных партий будет регистрироваться множество. А лидеров, по словам эксперта, которые бы пользовались широкой популярностью хотя бы в ограниченной среде, там тоже пока нет: «Среди националистов её лидеры и сама организация даже по известности уступают очень многим политикам. Идеи традиционализма, социального государства и гражданского национализма также выдвигают очень многие».

«У всех вновь регистрируемых партий сейчас будет общая проблема, — считает Михаил Нейжмаков. — Получить статус партии (или вернуть себе таковой) сейчас будет просто. Но в условиях, когда на федеральных выборах нет одномандатных округов, запрещены избирательные блоки и действует сравнительно высокий проходной барьер, нужно иметь очень большие ресурсы, чтобы получать хотя бы минимальные результаты в большой избирательной гонке. Не говоря уже о том, что серьёзная политика требует серьёзных инвестиций. Получить их можно будет только под раскрученных лидеров, разветвлённую структуру, известное название. В этих условиях новое преимущество получат старые системные партии, которые рановато отправлять на „политическую пенсию“ и немногие новые, у которых такие сильные стороны будут. Если ничего принципиально не изменится, ближе к очередным парламентским выборам бум партийного строительства может смениться концентрацией политиков вокруг нескольких действительно серьёзных проектов. С ними попасть в парламент будет проще, чем добираясь туда с гордым статусом партийного лидера, но в одиночку», — резюмировал политолог.

Напомним, 12 июля 2012 года министерство юстиции РФ огласило список зарегистрированных новых партий. Последней в реестре значится Российская консервативная партия «За нашу Родину», сторонников Никиты Михалкова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть