МИД России прокомментировал «обеспокоенность» США по поводу принятых Госдумой законов

Москва расценивает комментарии официальных представителей США по поводу принятых в России законопроектов об НКО и «чёрном списке» интернет-сайтов как вмешательство во внутренние дела суверенного государства
13 июля 2012  18:56 Отправить по email
Печать

Москва расценивает комментарии официальных представителей США по поводу принятых в России законопроектов об НКО и «чёрном списке» интернет-сайтов как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Об этом говорится в комментарии российского МИД, распространённом 13 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

«В Москве обратили внимание на заявления американских официальных лиц, в частности, представителя Госдепартамента США относительно „обеспокоенности“ российскими законопроектами об НКО и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Не вдаваясь в детали американской позиции, констатируем, что подобные заходы не могут восприниматься иначе, как попытки совершенно неуместного грубого вмешательства в деятельность российских органов государственной власти, суверенный законотворческий процесс, который проходит в строгом соответствии с Конституцией РФ», — говорится в заявлении.

В МИД также подчёркивают, что «избранный Вашингтоном алгоритм действий идёт вразрез с принципами верховенства права, невмешательства во внутренние дела суверенного государства и не соответствует духу и букве российско-американских пониманий, отражённых в совместном заявлении президента России Владимира Путина и Президента США Барака Обамы об обоюдной приверженности принципам верховенства закона, равноправия и взаимного уважения».

«В Москве далеко не всегда удовлетворены определёнными обсуждениями и решениями американского конгресса, но мы принципиально воздерживаемся от попыток вмешательства в нормотворческую деятельность в США. Вправе рассчитывать на взаимность в этом вопросе, весьма важном для выстраивания подлинно партнёрских отношений между РФ и США», — заключают в ведомстве.

Госдума на заседании 13 июля одобрила сразу во втором и третьем чтении законопроект о придании статуса иностранного агента некоммерческим организациям, которые занимаются политикой и финансируются из-за рубежа. Такие НКО должны будут заноситься в специальный реестр Минюста, что предполагает для них иной правовой режим с особой отчётностью и особыми проверками.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

11 июля в окончательном чтении принят законопроект, позволяющий закрывать без решения суда интернет-сайты, которые содержат информацию, представляющую опасность для детей. Речь идёт о детской порнографии, пропаганде наркотиков, призывах к суициду. Владельцы ресурсов с запрещённой информацией будут предупреждаться Роскомнадзором о необходимости её удаления. В противном случае сайт будет блокироваться в течение суток.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть