Светское государство – последний оплот режима Асада: эксперт

«Светскость – это тот запас прочности, на который опирается Асад и его сторонники. Но этот запас прочности не бесконечен. Тут вода камень точит. Постоянные укусы, постоянные атаки без возможности ответить адекватно расшатывают эту конструкцию».
12 июля 2012  14:24 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин считает, что светское и поликонфессиональное государство в Сирии, которое стало таким в силу исторических причин, является одним из факторов, поддерживающих режим Башара Асада, которому, однако, приходится очень тяжело под натиском радикальной исламской оппозиции. Об этом он рассказал в ходе online-конференции на сайте ИА REX 12 июля на тему: «Сирийский вопрос и „цветные революции“».

«Там есть христиане, там есть хоть и не большое, но всё-таки некоторое количество практикующих иудеев, там все виды мусульман и как раз в Сирии по историческим причинам не без огрехов, но они сосуществуют. Это исторически так сложилось. Государству, действительно, удалось в этом смысле достичь немалых успехов, и, может быть, за счёт этого сейчас имеет место такая устойчивость. Но будем смотреть правде в глаза: это поликонфессиональное светское государство сейчас отражает удар суннитского радикализма. И та функция, которую может выполнить та светскость, она сейчас ежедневно, ежечасно выполняется. Это тот запас прочности, на который опирается Асад и его сторонники. Но этот запас прочности не бесконечен. Тут вода камень точит. Постоянные укусы, постоянные атаки без возможности ответить адекватно расшатывают эту конструкцию», — сказал эксперт.

Вершинин также отметил, что сирийскую оппозицию поддерживают Саудовская Аравия и Катар. По его словам, эти государства с одной стороны показывают свою лояльность США, а с другой стороны хотят «уничтожить светско-национал-социалистический режим, да еще и алавитский, взяв Сирию под контроль путем салафизации».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть