У сирийского кризиса нет позитивной развязки: Лев Вершинин

«Я практически убеждён в том, что Сирию расшатают и всё-таки сломают. Я не вижу вариантов, при которых может устоять Башар Асад. За него взялись всерьёз, а Запад, если берётся за что-то всерьёз, отступать просто не имеет права».
12 июля 2012  14:07 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин не видит позитивного варианта развязки сирийского кризиса. Об этом он заявил в ходе online-конференции на сайте ИА REX 12 июля на тему «Сирийский вопрос и „цветные революции“».

«Я практически убеждён в том, что Сирию расшатают и всё-таки сломают. Я не вижу вариантов, при которых может устоять Башар Асад. За него взялись всерьёз, а Запад, если берётся за что-то всерьёз, отступать просто не имеет права», - пояснил эксперт.

По его словам, не является позитивным развитием событий и откровенное вмешательство на стороне Сирии Ирана или России: «Самое позитивное в том, что сейчас происходит в Сирии, это то, что каждый день сопротивления Асада даёт возможность тем, кто на очереди, подготовиться к отражению атаки. Будем прямо говорить, в первую очередь я имею в виду Россию. И если это время не будет использовано с максимальной пользой, Россию в ближайшее время ждёт ливийско-сирийский вариант».

Как подчеркнул Вершинин, Сирия является фактически подушкой для России. «Иран подушкой уже не будет. Если Сирия — это не зона непосредственных интересов, по Сирии с Россией будут торговаться. Тут вопроса нет. Пообещают всё — обманут потом, но пообещают. За Сирию „вписываться“ по полной резона нет, а вот Иран подушкой не будет. Я не восторгаюсь режимом аятолл, не восторгаюсь исламской республикой, но в контексте геостратегии, всё очень просто. Удар по Ирану — фактически ставит под вопрос позиции России на Кавказе, на Каспии, в энергетически важных районах, в Центральной Азии, в Туркмении, где угодно. Это уже не подушка. Это красная линия, заступать за которую уже невозможно, желая остаться субъектом политики», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть