В отношениях России и АСЕАН исчезла политика и появилась экономика: мнение

До последнего времени Россия, как преемница СССР, воспринималась странами АСЕАН как угроза.
10 июля 2012  09:09 Отправить по email
Печать

До последнего времени Россия, как преемница СССР, воспринималась странами АСЕАН как угроза. Об этом заявил руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института Востоковедения РАН профессор Дмитрий Мосяков 9 июля в Москве в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «АСЕАН во внешней политике России и Китая», сообщает корреспондент ИА REX.

«Отношения со странами АСЕАН всегда занимали довольно существенное место во внешней политике ещё СССР. В 60-е — 80-е годы СССР играю существенную роль во всей ситуации в Юго-Восточной Азии, он поддерживал союзнические отношения с Вьетнамом, Лаосом, он был участником многих процессов в этом мире. СССР имел возможность оказывать влияние и присутствие. Что касается сегодняшнего дня, то всё изменилось: от военно-политического присутствия сейчас всё перешло в сферу экономической политики, начиная от развития различных областей торговли и заканчивая аспектами военно-технического сотрудничества. Россия присутствует в Юго-Восточной Азии как экономический и, в меньшей степени, политический представитель», — подчеркнул Мосяков.

Он перечислил основные направления, по которым работает Россия и страны АСЕАН: «Надо сказать, что АСЕАН — разнообразный блок. Сегодня он находится в сложном положении: естественно, у стран более развитых одна сфера интересов, у менее развитых — другая. АСЕАН должен найти баланс для уравновешивания всех сил. Для России всегда главным партнёром в Юго-Восточной Азии был и остаётся Вьетнам. В статье Владимира Путина было названо три страны: Китай, Индия и Вьетнам. Проекты во Вьетнаме — самые разнообразные. Если выделять другие приоритетные страны, то неплохие отношения у России с Бирмой. Сейчас большой интерес — бирманские специалисты. Другие страны АСЕАН находятся в центре российского внимания в аналогичной сфере. В значительной степени связаны отношения с Таиландом. Что касается Индонезии, то отношения также развиваются. Нельзя сказать, что отношения взрывообразны. С другой стороны, нужно говорить, что отношения развиваются постепенно. Ещё один важный момент: для старых членов АСЕАН Россия, как преемник СССР, традиционно ассоциировалась как некая угроза, поддерживающая коммунистическое движение, и в 70-е они позиционировали себя как противников СССР. России, на мой взгляд, удалось сломать этот стереотип. Сегодня стереотипа нет. Предубеждения не способствовали атмосфере доверия. Сегодня эта атмосфера создаётся, и её формирование открывает новые возможности уже не только по реализации крупных проектов, но — открывает место России в конфигурации сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Напомним, 11–12 июля в Камбодже пройдет саммит АСЕАН, в котором будут принимать участие и государства-партнеры, в том числе Россия и Китай. Уже заявлено о предстоящем участии России в совещании министров иностранных дел Россия — АСЕАН, министерской встрече стран-участниц механизма Восточноазиатских саммитов и 19-ой сессии Регионального форума АСЕАН по безопасности. На текущий момент у России, Китая и АСЕАН совпадают позиции по ряду ключевых тем международной безопасности: положение на Корейском полуострове, ядерная программа Ирана, процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Сирии, формирование в АТР архитектуры безопасности и сотрудничества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть