В России проблемы с системой предупреждения природных катастроф: мнение

Причинами наводнения на Кубани, в числе прочих, может стать ошибки в выполнении градостроительного комплекса и отсутствие необходимой технической системы оповещения.
9 июля 2012  18:28 Отправить по email
Печать

Причинами наводнения на Кубани, в числе прочих, могут оказаться ошибки в выполнении градостроительного комплекса и отсутствие необходимой технической системы оповещения. Об этом заявил генеральный директор Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве Михаил Богданов 9 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Чрезвычайные события в Краснодарском крае: комментарии специалистов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Катастрофы будут и далее, но, говоря о событиях, ближайший аналог — это наводнение в Новом Орлеане. В 2005 году в Новом Орлеане было примерно такое же в процентном соотношении. Но что важно в обоих случаях: в Новом Орлеане одна из основных проблем — человеческий фактор и ошибка конкретного расчётчика. В результате был прорыв каналов. Что касается событий на Кубани, то у меня есть несколько вопросов, и я даже удивляюсь, почему их никто не озвучил. У нас есть градостроительный кодекс, согласно которому, должны разрабатываться документы территориальной планировки. При подготовке документов обязательным элементом должны быть карты оценки риска от природных событий. До сих пор в новостных информациях я не слышал ничего о выполнении этого градостроительного комплекса», — сказал Богданов.

По его мнению, получить данные от Росгидрометцентра также представляется достаточно сложной процедурой: «Я внимательно смотрел общение Владимира Путина с главой района, который в 22:30 получил сообщение о критической ситуации, и только в 2 часа ночи до 4 утра происходили все события. А что было с системой оповещения? Чтобы предупредить руководство региона о событиях, нужны не особо большие средства: несколько стационарных метеостанций стоят одной автоматической метеостанции с передачей данных, включая радиопередающую часть. У нас есть принципиальные проблемы с системой предупреждения подобных событий. Если вам надо получить данные Росгидромета — казалось бы, какие проблемы? Мы оплатили все данные, можем получить их. Оказывается, нет: получение данных Росгидромета — коммерческий процесс. На самом деле, если вам нужны карты, вы не сможете их получить, потому что система получения доступа к геодезической информации — сложная процедура. Проблема носит системный характер. У нас есть иллюзия, что, бросив некую сумму денег на площадку, можно потушить пожар. Это не так. Пока государство не начнёт понимать, что система должна быть выстроена, те или иные природно-техногенные катастрофы будут повторяться».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов заявил о том, что Минюст должен отправить на Кубань своих юристов и нотариусов. «Правовую поддержку пострадавшие должны получать по месту жительства, катастрофы. Будет правильно, если туда выдвинутся юристы из других регионов. Районные нотариусы и туристы не справятся. Мы оказываем помощь, но наши возможности по численности ограничены. Минюст должен отправить туда специалистов», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть