Подталкивая Турцию к вмешательству в Сирии, Эр-Рияд и Катар уменьшают её возможности в Ираке: ИГСО

Саудовская Аравия и Катар подталкивают Турцию к военному вмешательству в Сирии, чтобы сократить турецкие возможности по влиянию в Ираке. Но Анкара пока воздержится от проведения против Асада военной операции. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО).
9 июля 2012  13:33 Отправить по email
Печать

Прямое военное вмешательство НАТО в ситуацию в Сирии пока маловероятно из-за кризисных явлений в мировой и европейской экономике, уверены эксперты Института глобализации и социальных движений, сообщает корреспондент ИА REX.

Лидеры НАТО, несмотря на жёсткие заявления в отношении режима Башара Асада, в ближайшее время сделают ставку на поддержку турецкой оппозиции и изоляцию сирийского режима, а не прямое военное вмешательство. «Приближение очередного пика мирового экономического кризиса и президентских выборов в США, а также нарастающие последствия долгового кризиса в странах ЕС сократят возможности поддержки прямого военного вмешательства в Сирии», — сообщил директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Это касается и Турции, экономика которой ориентирована на экспорт в ЕС и также будет сильно затронута европейским кризисом.

Эр-Рияд и Катар подталкивают Турцию к военному вмешательству в Сирии, чтобы сократить возможности влияния последней на Ирак. «В Ираке арабские монархии действуют и самостоятельно через агентов влияния, а в Сирии им без экономического и военного давления Турции не обойтись. Но Анкара пока будет избегать военной операции против Асада», — отмечает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. По его словам, руководство Турции опасается высоких издержек такого пути и не доверяет своему генералитету. Показательны более благожелательные оценки Асада светской турецкой оппозицией, традиционно близкой к военным. В 2011-2012 году возросло влияние Турции на внутриполитическую ситуацию в Ираке. В частности, в Турции скрывается опальный иракский вице-президент Тарек аль-Хашими. Это усиливает скрытую конкуренцию за влияние в этой стране между Турцией, Саудовской Аравией и Катаром, оказывающими влияние на суннитскую общину страны. Не обладающая столь масштабными, как в Ираке, углеводородными ресурсами Сирия представляет меньший геополитический интерес, а союз с Турцией важен для Эр-Рияда и Дохи, так как на турецкой территории находятся основные базы оппозиционной Асаду «Сирийской свободной армии», напомнил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть