28 шагов Путина к антикриминальной контрреволюции: цезарианский путь в России

Возможна ли смена власти или государственного курса в России цезарианским путём, рассказали эксперты ИА REX.
6 июля 2012  16:33 Отправить по email
Печать

В монографии Центра проблемного анализа «Властная идейная трансформация» в качестве одного из путей смены власти или государственного курса называется цезарианский. Это означает, что глава государства, опираясь на контрэлиту и свою небольшую команду преданных людей, меняет элиту и управленческий класс, равно как и курс развития страны. Авторы указывают на конкретные признаки возможной подготовки Путина к проведению такой властной трансформации. Многие знают, как критично эксперты Центра относятся к Путину и его курсу, но при этом их честность не позволяет закрыть глаза на явные и уже совершённые шаги по подготовке к антикриминальной контрреволюции. И насчитывают их 28.

Возможна ли смена власти или государственного курса в России цезарианским путём, рассказали эксперты ИА REX.

Кирилл Мямлин, публицист:

Отдельные признаки без создания конкретного инструмента перехвата и удержания власти — «новой опричнины» — являются фикцией. Во-первых, это лишь попытки создания привлекательного образа Путина в народной среде, где любовь к нему «улетучилась как дым». Во-вторых, новая опричнина лишь закрепит статус существующей элиты из силовиков, частично отстранённых от власти партией «либерального реванша», но это не решит проблем в экономике.

Кроме того, даже если и будет создана «опричнина», подобная смена власти будет означать смену режима на фашистский, усиление по созданию из Путина и России мирового жупела, что через некоторое время автоматически приведёт к войне. Выход у России только один — в создании высококоммунитарного проекта, привлекательного для большинства народов в глобальном масштабе. Беда в том, что с существующей структурой его советников это практически невозможно. С либералами всё понятно. С силовиками проблема другая — в Высшей школе КГБ не преподавали стратегии. А в экономике они полагаются как раз на либералов. Поэтому, у меня достаточно мрачное видение картины будущего. Но мы продолжаем работать.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ещё совсем недавно никто де-факто не знал, будет ли Путин президентом или всё же выдвинут Медведева. Долларовыпускатели были однозначно за Медведева и воссевшего на нём Дворковича особенно, а долларообладатели и долларостяжатели как-то не привыкли противоречить с долларовыпускателями. Лишь редкие люди угадали, что «тандем» не развалится и что президентом будет гарантированно именно Путин. А обосновать и опубликовать это смогли вообще лишь единицы.

А теперь выясняется, что целая структура загодя пророчила целых 28 шагов именно Путина и именно к цезарианству. Вот только почему-то стеснялась прогнозы публиковать на Путина-президента, хотя разработанный макет новой конституции России в этот же период распиарила удачно. Кстати, очень даже достойный макет в теории, но практически ничем не подкреплённый на практике, хотя очевидно, что теперь нужен законопроект о проведении конституционного референдума.

Можно обнаружить не только 28 признаков стремления властей избегать разгосударствления и итогового краха системы власти, а вообще 1488 этих признаков, если вникать в картину в целом, начиная от обидчивого выступления Медведева в ответ на размещение ПРО НАТО впритык к России и продолжая многими заявлениями компетентных лиц вплоть до признания наличия безэкипажных подлодок с кобальтовыми бомбами. Но все эти признаки не являются реальным цезарианством, как признаки наличия удоев и надоев могут не иметь отношения к признакам наличия молока. Антикриминальная контрреволюция это конечно дело благое, никто не хочет своим близким ни пуль, ни подстав, ни репрессий, но и в Японии остаётся якудза, и в США полно банд, и в Италии мафия никуда не делась, а в Англии вообще недавно были массовые криминальные погромы, которые безоружная полиция не могла остановить. Так что лучше дождаться фактов, поскольку стремление избежать разгосударствления, как показывает опыт латиноамериканских государств, может быть не только инстинктом самосохранения власти, но и её торгом с целью больше поднажить. И чем больше будет к власти вопросов от граждан, тем больше у власти будет стимулов считаться с ними.

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Вряд ли это «шаги по подготовке к антикриминальной контрреволюции». В «новой России» на самом деле формальных революций не происходило — можно говорить лишь о захвате власти отдельными группировками, смене элит, сопровождавшейся пафосной пропагандой и преподносившейся как «революция». Поэтому и очередь «контрреволюции» ещё не наступила. Предпринимаемые же шаги направлены на удержание власти в ситуации системного кризиса, прогрессирующей деморализации общества и деградации системы управления.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

К сожалению, в упомянутой монографии Центра проблемного анализа «Властная идейная трансформация» не раскрыт механизм генезиса контрэлиты, которая могла бы стать опорой Путина при цезарианской модели трансформации. Процесс формирования политической партии показан лишь снизу, но для полноценного формирования партии из движения и получения массовой поддержки электората требуется длительный период времени. Таким образом, вопрос, где же взять контрэлиту, которая была бы способна оперативно заменить текущую элиту, остался без ответа. Суть проблемы заключается в том, что процессы в стране и за её пределами, развиваются настолько стремительно, что для традиционного создания контрэлиты просто нет времени. Для этого необходима катализация общественного сознания России мобилизационным способом, характерным для условий немирного времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть