«Локомотивы роста» или новые очаги межнациональной напряжённости: Станислав Стремидловский об укрупнении регионов

Политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский прокомментировал начало создания русских супер-субъектов федерации, о котором говорится в статье историка, эксперта ИА REX Модеста Колерова.
6 июля 2012  13:49 Отправить по email
Печать

Политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса» Станислав Стремидловский считает, что управляемость административно-территориальными единицами зависит от её размера опосредовано. «Если грамотно выстроить аппарат, вертикаль и горизонталь власти, то какая разница, сколько квадратных километров содержит территория? Речь о другом», — заявил политолог, комментируя начало создания русских супер-субъектов федерации, о котором говорится в статье историка, эксперта ИА REX Модеста Колерова.

«В ходе предвыборной кампании Владимир Путин посвятил одну из своих публикаций национальному вопросу. А национальный вопрос как раз и является ключевым управленческим фактором на государственном уровне. Определённые силы в России, позиционирующие себя как „русские националисты“, неоднократно требовали создания в стране так называемой „Русской республики“ в противовес автономиям Поволжья, Кавказа, Урала, Сибири и Дальнего Востока. В этом требовании заключалась серьёзная ловушка для центра, ведь создание „Русской республики“ автоматически раскалывало единую Российскую Федерацию на два противостоящих друг другу блока. Но и закрывать глаза на дискриминационное положение традиционных русских регионов, исторических мест проживания русского народа по сравнению с национально-территориальным образованиям тоже становилось чревато потенциальными потрясениями», — подчеркнул Стремидловский.

По его мнению, предложенная Модестом Колеровым интерпретация консолидации субъектов Федерации как процесса создания «русских супер-субъектов Федерации» крайне интересна и требует серьёзного осмысления: «Если укрупнение затронет регионы с однородным преобладающим русским населением, то задача создания новых „локомотивов роста“ имеет все шансы к осуществлению. Но если под укрупнение попадут регионы, где присутствует не один, а два или три государствообразующих этноса, это может инициировать очаги межнациональной напряжённости».

Напомним, как отмечает Колеров, в России идёт апробация новых вариантов объединения регионов. В частности, через «Большую Москву» тестируют объединение Москвы и Московской области. Сергей Шойгу выступил с гигантским проектом объединения Дальнего Востока России под управлением государственной корпорации. А на Александр Дрозденко уже заявил о создании совместной экспертной группы во главе с вице-губернаторами Ленинградской области и Санкт-Петербурга для анализа направления и механизма практического объединения двух субъектов федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть