Янукович не будет переписывать Конституцию под себя: Олег Неменский

Обвинения со стороны оппозиции в том, что Виктор Янукович собирается «переписать Конституцию под себя», по мнению эксперта ИА REX, политолога, старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского, вряд ли можно рассматривать всерьёз.
6 июля 2012  10:58 Отправить по email
Печать

Обвинения со стороны оппозиции в том, что Виктор Янукович собирается «переписать Конституцию под себя», по мнению эксперта ИА REX, политолога, старшего научного сотрудника Российского института стратегических исследований Олега Неменского, вряд ли можно рассматривать всерьёз.

По его словам, писать конституцию под себя власть может только при авторитарных режимах, где она не собирается меняться десятилетиями. В условиях расколотого украинского общества это совершенно нереально, уверен эксперт: «Украина — политически нестабильное государство, и изменения в Конституции — естественный ход в попытке создать более надёжные формы его существования. Более того, с тезисом о несовершенстве ныне действующего свода законов согласны абсолютно все».

«Я бы вообще не смотрел на организацию Конституционной ассамблеи как на операцию с конкретной целью. Это скорее создание переговорной площадки и инициация процесса, который нужен сам по себе. Кроме того, её работа может быть полезна для нынешней власти в целом ряде аспектов, — пояснил Неменский. — Во-первых, это способ её дополнительной легитимации. Как известно, решение Конституционного суда по отмене политреформы было поставлено под сомнение Венецианской комиссией, а значит и объём власти нынешнего президента так же может быть под вопросом. Это тем более так после недавнего заявления Кравчука по этому вопросу. Во-вторых, работа Ассамблеи — это своего рода имитация единого политического поля расколотой в противоречиях страны, а значит, может быть дополнительным стабилизирующим фактором».

Далее, как отмечает политолог, если закон о языковой политике всё же будет принят и утверждён, то единственная возможность играть на языковых требованиях избирателей для Партии Регионов — это обещать внести соответствующие изменения в Конституцию. «Не думаю, что вопрос о придании русскому языку государственного статуса может иметь сейчас действительно серьёзные перспективы, но его периодические обсуждения в Ассамблее и возобновляемые обещания со стороны некоторых деятелей этой партии — весьма эффективный способ дальнейшей эксплуатации этой темы. Кроме того, Украине действительно нужно создать конституционные основания для участия в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. А заодно растянуть этот процесс, сделав эти изменения предметом торга с Россией», — считает Олег Неменский.

В остальном, по его словам, пока что никто не может определённо предположить сколь значительны могут в результате оказаться предложения об изменениях в тексте Конституции: «Кардинально менять политическую систему сейчас вряд ли станут. Идея переноса выборов президента в парламент на самом деле для Украины не так уж и плоха и могла бы уберечь её от регулярно раскалывающих её общество практик. Однако в современной политической обстановке (а она вряд ли будет принципиально иной и в 2015 году) такое радикальное изменение всей системы вряд ли возможно. Изменениям в Конституции должен сопутствовать целый ряд реформ, в первую очередь административно-территориальная, судебная и др., то есть это пока что слишком отдалённые планы. Украинская политическая жизнь меняется гораздо быстрее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть