«Языковой» закон даст Украине массовые протесты, митинги и погромы: Юрий Юрьев

Юрий Юрьев уверен, закон будет использован политическими галичанами для массовых протестов, митингов с перекрытием дорог, погромами и прочим их национальным колоритом.
4 июля 2012  14:08 Отправить по email
Печать

«Русскоязычному населению „языковой“ закон, предоставляющий русскому языку статус регионального, даст языковые резервации, как венграм, румынам и полякам. Чуть пошире будут эти резервации, чем у гагаузов и болгар, но всё равно часть территорий будет пренебрегать статусом русских, как государствообразующего народа Украины, вытаскивавшего Украину из множества оккупаций и оказавшимся у такой вот родни в заложниках. А у страдальцев за австрийскую, австралийскую, аргентинскую и украинскую мовы — вообще в шовинистах», — заявил эксперт ИА REX Юрий Юрьев, комментируя принятие 3 июля на Украине скандального закона «Об основах государственной языковой политики».

По его словам, русских на далёкую перспективу эта ситуация не устроит, тем более с кражами Киевом русского языка из школьных и вузовских программ. Но это, как отмечает эксперт, лишь часть проблемы, поскольку есть ближние перспективы событий.

Он уверен, что закон будет использован политическими галичанами для массовых протестов, митингов с перекрытием дорог, погромами и прочим их национальным колоритом. «Похоже, что они снова хотят отделяться или снова поторговаться за какие-то блага, чтобы не сотрясать страну и бюджет. Но в этот раз им корма никто не насыпет, бюджет Украины пуст, Европы тоже пуст, а у США ныне одна задача — не потерять ещё и Суэцкий Канал, поскольку прежде ручные египетские бунтари оказались полудикими. Поэтому политическая Галиция рискует нарваться, вплоть до своего успешного сепаратизма. Тут им европейцы и устроят массовые реституции, и жить придётся в схронах. И ко всем этим перспективам был детонатор. Тот самый законопроект Кивалова-Колесниченко о региональном статусе русского языка вместо второго государственного. Напомню, что общегосударственный статус русского языка ранее продвигался так: должен был состояться референдум, о котором так заботилась в 2004 году Партия Регионов, что собрала 5 миллионов подписей, а потом украла их и перепродала Ющенко за благосклонность. А теперь решила построить „потёмкинские деревни“ вместо крепости», — пояснил Юрьев.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, Верховная Рада приняла закон голосами 248 народных депутатов Украины. Всего на момент голосования в Раде присутствовало 364 народных депутата.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть