Запад отбирает у России право на героическое прошлое: мнение

Политолог Николай Лагун о блокировании ролика песни Священная война на YouTube
3 июля 2012  18:02 Отправить по email
Печать

При просмотре видео на песню Священная война Александрова и Лебедева-Кумача на сервисе YouTube появляется предупреждение о том, что этот ролик является оскорбительным. В клипе использованы кадры Великой Отечественной войны. Пользователи отмечают, что в некоторых странах (Израиле и Польше) видео вообще не открывается.

Политолог Николай Лагун прокомментировал ИА REX возникшую ситуацию с блокированием ролика:

Несмотря на то, что в данном видеохостинге, как и в большинстве других социальных сетей, «политика безопасности» определяется количеством жалоб пользователей, всё же общую тенденцию проследить нетрудно. Тем более что в западных информационных структурах есть «священные коровы», на которые никакие жалобы не действуют. Эти коровы — политика США и их союзников.

Как мы видим, советская и российская интерпретация Второй Мировой войны в число этих «священных коров» не входит. Даже без всякого идеологического, в данном случае коммунистического, подтекста. Фактически подверглось сомнению героическое сопротивление советского народа немецко-фашистским захватчикам. Западная пропаганда, как известно, приписала почти все заслуги в деле освобождения мира от фашизма самому Западу во главе с США, — об этом знает любой нормальный американский и западноевропейский школьник.

Но, к сожалению, тенденция не ограничивается только этим циничным подходом. В идеологии западного миссионерства, в т.ч. в приложении Второй Мировой войны, заложены ещё более циничные вещи, и предупреждение по поводу песни «Священная война» — один из мазков в удручающей картине. По большому счёту у СССР и России отнимается право интерпретации исторических событий, особенно тех, которые непосредственно связаны с Западом и могут составить нелицеприятный облик последнего. Нетрудно проследить, что Запад защищает всё, что с ним связано, либо открыто, либо путём встречной дискредитации, — все зависит от конкретики.

К тому же, и что тоже является частью нынешней тенденции, зиждущейся на той же западной идеологии превосходства и миссионерства, — у СССР и России отбирается право на самостоятельный выбор самозащиты. События, происходящие после поражения в «холодной войне» и последующего распада СССР всё отчетливее обнажают суть западного идеологического тренда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Раньше Западу было «легче»: он боролся против «коммунистического зла», борьба была идеологического характера, и всё укладывалось хоть в какой-то политес. Да и основные постулаты послевоенного мироустройства, которое было установлено СССР и его западными формальными союзниками, ещё действовали. С распадом же СССР идеологическая подоплёка действий Запада логически исчезла, но сама миссионерская машина, предназначенная повергать любого конкурента и инакомыслящего, не могла остановиться.

Под каким же новым знаменем продолжила работу западная машина уничтожения? Для смены алгоритма ничего не надо было изобретать — просто были задействованы старые перфокарты. Машина начала дискредитировать народы и социумы как таковые. «Знамя» пока не водружено, — открытому провозглашению расистских положений ещё мешает инерция идеологического характера, — а именно тезис о том, что «невиноватые народы» страдали под «бесчеловечными режимами». Теперь о режимах Западу говорить всё труднее, как исходя из собственных реалий и сути своих подручных, так и из предвосхищения своих собственных перспектив.

Свидетельств нынешней деятельности Запада против своих противников во главе с Россией множество. Наиболее значительное из последних — это попытка дискредитации нанятыми «оппозиционерами» РПЦ и её предстоятеля, а также православия как религии. В данном контексте никогда не следует забывать, что «благодаря» Западу было почти полностью уничтожено восточное христианство в его колыбели — Передней Азии, а сейчас та же самая направляющая рука ликвидирует последние остатки древнего христианского населения в Египте и Сирии.

Параллельно с дискредитацией религии филиал Запада в России ведёт бурную деятельность по дискредитации русских как этноса и российской цивилизации как одной из восточнохристианских, представляя последнюю косной и неспособной к развитию чуть ли не на генетическом уровне. Кстати, изобретённый недавно «ген либерализма» как раз был давно ожидаем. Ведь западный, англосаксонский, а ещё конкретнее — общегерманский национализм и даже нарратив, в отличие от подобных в остальном мире, построен на принципах биологического, а не идеологического или исторического превосходства, причём, всегда требовал себе научного подтверждения. Раньше для этого задействовались специалисты со штангенциркулями, теперь генетики, однако анализ данного феномена не входит в задачи настоящей статьи. Хотя за доказательствами, очевидно, далеко ходить не надо.

Сейчас мы подходим вплотную к самому важному. Что рознит уравниваемых западной идеологией и практикой последних лет Сталина и Гитлера? Что их объединяет, западные идеологи и их сообщники на местах прожужжали уже все уши. Из различий же, на стороне Сталина, как известно, не менее набившая оскомину «бесчеловечная коммунистическая идеология». А вот у «равного» Сталину Гитлера в «козырях» ходят абсолютно звериные, проверяемые не идеологией, а биологией, человеконенавистнические и расистские установки.

Понятно, что такого «равносталинного» Гитлера нужно обелить, и обязывают это сделать хотя бы те «великие дела», к которым Запад уже приступил непосредственно. Крайне необходимо, если уж на первых порах не оправдать, то заглушить встречной дегуманизацией, родные душегубки, крематории и «медицинские эксперименты», извратить подоплёку происхождения гор трупов в концлагерях и десятков миллионов уничтоженных «неполноценных».

Нужно обелить Гитлера, — хотя бы «во славу» вновь открытого гена, который, судя по эндемичности и перманентности беспрецедентных злодеяний, «работает» не только на либерализм. Ведь кроме преступлений Второй Мировой, в активе Запада уничтожение коренного населения Америки и Австралии, апартеид, новейшее рабовладение и ещё многое другое, для детального освещения чего у нас просто не хватит места.

Кто, кроме Гитлера и его предтеч — английских теоретиков расизма, в настоящее время, когда на огромной территории сеется хаос и мракобесие, наиболее востребован для реализации западных целей раздела мира на высших и низших, — вопрос риторический. В качестве небольшого штриха для иллюстрации того, что нам готовится, можно привести запись в блоге одного широко известного в узких и специфических кругах русскоязычного писателя под названием «Грозовой горизонт. Контуры будущего и „русский вопрос“».

Этот пример лишь частного случая, но единомышленников у упомянутого писателя немало, и, к сожалению, становится всё больше. Ведь чутье подобного контингента, назначенного либеральным, никогда не ошибалось в трендах «золотого миллиарда». Кстати, в своём антигуманном эссе автор себя и своих соплеменников назвал «щепотью» в грядущем светлом мире избранных, смахивающем на гетто наоборот. Прочитав статью, легко понять, почему в Израиле ролик со «Священной войной» вообще не открывается — выходит, что единономышленников у автора и там хоть отбавляй. И жить им, судя по гипотезе писателя, с последователями самого известного ефрейтора, а не с потомками его жертв, к коим сам писатель-футуролог относился до недавнего времени.

Что касается Польши, то тут особо говорить нечего, — эта страна, «славящаяся» своей русофобией, скорее бы согласилась на победу над фашизмом самого дьявола, нежели русских.

политолог,
Николай Лагун

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть