В Японии запустили первую АЭС после аварии на «Фукусиме»

Эксперт по управлению развитием, советник генерального директора «Росатома» Пётр Щедровицкий уверен, у человечества пока нет иной технологии, кроме атомной энергетики, которая бы обеспечила производство электроэнергии в базовом режиме в достаточно большом масштабе.
2 июля 2012  12:15 Отправить по email
Печать

Япония перезапустила первую атомную электростанцию после аварии на «Фукусиме». 1 июля заработали третий и четвёртый реакторы АЭС «Ои». Решение о перезапуске АЭС принял японский премьер Йосихико Нода. По его мнению, запуск реакторов необходим для спасения экономики страны. Однако с ним согласны не все, многотысячные протесты прошли у здания канцелярии премьер-министра.

Эксперт по управлению развитием, советник генерального директора «Росатома» Пётр Щедровицкий уверен, у человечества пока нет иной технологии, кроме атомной энергетики, которая бы обеспечила производство электроэнергии в базовом режиме в достаточно большом масштабе. Он пояснил: «Сегодня развиваются технологии альтернативной энергетики, но они пока не находятся в той степени готовности, которая позволила бы им занять соразмерное место в структуре энергетического баланса. Поэтому во многих развитых странах доля атомной энергетики сегодня остаётся на уровне 20-25% (а в некоторых странах — таких как Франция, Корея, Украина, Япония — она значительно выше), что соответствует требованиям энергетической безопасности и поддержания взвешенного энергетического баланса».

Напомним, разрушительные землетрясение и цунами, произошедшие в Японии 11 марта 2011 года, привели к масштабной аварии на «Фукусиме-1». На четырёх энергоблоках произошла серия взрывов и пожаров, за ними последовали утечка радиации и загрязнение окружающей среды. Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило о присвоении аварии максимального седьмого уровня опасности. Население, проживающее в радиусе 20 километров от АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», было эвакуировано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть