Участники министерской встречи в Женеве приняли коммюнике по Сирии

Первая министерская встреча «Группы действий», состоявшаяся в Женеве, определила главные принципы политического урегулирования ситуации в Сирии. Участники сошлись в необходимости формирования в стране переходного правительства.
1 июля 2012  14:53 Отправить по email
Печать

Участники министерской встречи «Группы действий», которая состоялась 30 июня в Женеве, согласовали принципы мирного преодоления кризиса в республике. Главные положения участники форума закрепили в итоговом коммюнике, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно документу, перемены в Сирии предполагают формирование переходного правительства, которое «будет в полном объёме осуществлять полномочия исполнительной власти». «В его состав могут войти члены нынешнего правительства и оппозиции, а также члены других групп, и оно должно быть сформировано на основе взаимного согласия», — говорится в коммюнике.

Участники встречи отмечают, что будущее Сирии «должен определять сирийский народ», в связи с чем «всем группам и слоям сирийского общества должна быть предоставлена возможность участвовать в процессе национального диалога». При этом подчёркивается, что основные результаты этого процесса «должны быть воплощены в жизнь».

«На этой основе может быть пересмотрено конституционное устройство и правовая система. Результат работы над конституционными положениями будет представлен на утверждение народа. После установления нового конституционного строя необходимо подготовить и провести свободные и честные многопартийные выборы во вновь созданные институты на вновь учреждённые должности», — отмечается в документе.

В коммюнике также подчёркивается, что в Сирии не просто должны быть провозглашены обязательства по соблюдению международных норм прав человека, независимости судебных органов, подотчётности должностных лиц правительства и верховенство права, но «должны существовать механизмы, имеющиеся в распоряжении народа, для обеспечения того, чтобы эти обязательства соблюдались находящимися у власти лицами».

«Не должно быть места для раскола общества по религиозному признаку или дискриминации на этнической, религиозной, языковой или какой-либо иной почве. Общинам, составляющим численное меньшинство, должно быть гарантировано уважение их прав», — заявляют участники женевской встречи.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Они также подчёркивают, что для осуществления перемен в Сирии необходимо «прочное установление полного спокойствия и стабильности». Для этого все стороны конфликта должны сотрудничать с переходным правительством в деле обеспечения окончательного прекращения насилия. «Это включает завершение вывода сил и решение вопроса о разоружении, демобилизации и реинтеграции вооружённых группировок... быстрое завершение освобождения содержащихся под стражей лиц», — говорится в документе.

По мнению участников встречи, в Сирии должна соблюдаться «приверженность принципу ответственности и национальному примирению». «Должен быть рассмотрен вопрос об ответственности за действия, совершённые в ходе текущего конфликта. Необходим также всеобъемлющий пакет положений о правосудии в переходный период, включая предоставление компенсации или реабилитацию для жертв текущего конфликта, шаги по обеспечению национального примирения и прощения», — отмечается в коммюнике.

Кроме того, стороны подчёркивают, что «суверенитет, независимость, единство и территориальная целостность Сирии должны уважаться», конфликт в стране «должен быть урегулирован только путём мирного диалога и переговоров».

Участники встречи подтверждают поддержку плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, предполагающего прекращение огня всеми участниками конфликта и начало политического диалога, и призывают все стороны конфликта «на деле взаимодействовать» со спецпосланником.

Подчёркивается, что «организованное международное сообщество, включая членов „Группы действий“, готово оказать значительную поддержку осуществлению соглашения, достигнутого сторонами». «Это может включать международное присутствие по оказанию помощи в соответствии с мандатом ООН, если такая просьба поступит. Будут иметься значительные средства для оказания помощи в реконструкции и восстановлении», — говорится в коммюнике.

Во встрече приняли участие генеральные секретари ООН и ЛАГ, главы МИД России, Китая, США, Великобритании, Франции, Турции, Ирака (председателя саммита ЛАГ), Кувейта (председателя Совета министров ЛАГ) и Катара (председателя Арабского комитета по наблюдению за ситуацией в Сирии ЛАГ), а также глава дипломатии Евросоюза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть