Супруга Виктора Бута не верит в апелляцию, но верит в политику

Уголовное преследование Виктора Бута является «заказом Вашингтона» с целью создания прецедента и проведения показательного процесса.
29 июня 2012  17:10 Отправить по email
Печать

Уголовное преследование Виктора Бута является «заказом Вашингтона» с целью создания прецедента и проведения показательного процесса. Об этом заявила супруга Виктора Бута Алла Бут 29 июня в Москве в ходе прсс-конференции по поводу возвращения в Россию Виктора Бута, сообщает корреспондент ИА REX.

«Уголовное дело по Банкгокскому периоду не закрыто. Никаких документов в суде до сих пор нет. Правда всё-таки должна восторжествовать, несмотря на то, что это будет сложно. Во всём этом деле замешано множество политики. Второй момент: закончился суд в США. Несмотря на все наши битвы и рекомендации федерального судьи по условиям его содержания, Виктору вынесли обвинительный приговор. Виктора перевели в тюрьму Бруклина, в связи с чем прокуратура пыталась отправить его в тюрьму строгого режима, и это делалось подпольно. Виктор сейчас находится в одиночной камере и имеет право на 2 телефонных звонка в неделю, на 100 печатных страниц в месяц. По пользованию библиотекой ничего не известно. Он имеет возможность выходить на улицу и заниматься спортом в тех условиях. Российское посольство будет курировать его. Судя по всему, у нас будет свидание раз в неделю на английском языке. Есть схема, где в сетях можно отследить место пребывания заключённого по его номеру. Что касается общего положения дела, то был заказ из Вашингтона, чтобы Виктора привезли в Америку. Цель доставки — показательный процесс над российским гражданином, создание прецедентов американского права на выступление Америки в роли всемирного судьи. Сама форма доставки предполагаемого преступника непонятна: это может быть как угодно и где угодно. Я считаю, что бесполезно биться в судах. Если это заказ — заказ пролоббирован. Должно быть решение России на политическом уровне. Возможно, это конвенция, обмен или помилование президентом США», — резюмировала супруга заключённого.

Алла Бут также отметила, что будет представлять интересы своего супруга в России: «Я буду представлять лицо Виктора здесь, в России, а затем документы обращения пойдут в США, где будут подписаны Виктором. Я имею ввиду обращения в Минюст. Вопросом конвенции 1983 года занимается Минюст. Пакет документов — это моё заявление в Минюст от Виктора Бута с просьбой применения к нему конвенции 1983 года. Затем она пойдёт в Америку, где он должен будет подтвердить подписание. Участие здесь МИДа техническое: дипломаты решают политические аспекты этого вопроса. Если Америка вдруг откажет по рассмотрению вопроса, подобный запрос мы можем повторить только через 2 года. Я за эти годы видела очень много. Я просто не верю в то, что апелляцию можно выиграть. Это моё мнение. Мне кажется, выиграть можно только политическими способами».

Как ранее сообщало ИА REX, адвокат, представляющий интересы Виктора Бута в России Виктор Буробин заявил о том, что вопрос о выдаче Виктора Бута России неоднократно обсуждался в верхах власти. «Во всех переговорах Дмитрия Медведева и сторон США всегда поднимался вопрос Бута. Сергей Лавров также всегда высказывался о незаконности этого решения. На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге министр юстиции Александр Коновалов также высказался в поддержку Бута», — перечислил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть