Трудно ли совместить желание справедливости с необходимостью жить при этом по закону: мнения блогеров

Справедливость и закон противоречат друг-другу в понимании 54% опрошенных
29 июня 2012  10:04 Отправить по email
Печать

«Что русскому хорошо, то для немца вне закона», — так можно описать основной вывод из опроса россиян об их мечтах и стремлениях. Немецкий историк Райнхард Крумм по итогам исследования отмечает, что россияне хотят справедливости и правового государства. Однако если для немца свобода ограничена рамками закона, то в России свобода означает больше, чем жить по закону. Порой законы русским даже мешают.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Можно ли совместить желание справедливости с необходимостью жить при этом по закону?».

Результаты опроса по теме «Можно ли совместить желание справедливости с необходимостью жить при этом по закону?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, можно

287

29%

Нет, нельзя

519

54%

Трудно ответить

73

6%

Свой вариант ответа

103

10%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Владимир Журавлев:

Жить надо по совести. Законы не всегда это соблюдают. Прокурор и адвокат состязаются — один требует наказания, другой ищет уловки для ухода от наказания. Не надо столько законов. Совесть должна определять меру наказания. Украл — вор, размер украденного определяет срок, убил — убийца — умышленное- смерть, не умышленное — меру наказания определяют родственники или близкие люди, так будет более справедливо. Сейчас те же преступники судят тех же преступников. И не правосудие определяет меру наказания, а как судья скажет!

Александр Мазин:

О каких законах идёт речь? О тех, которые высасывают из пальца депутаты, глядя на потолок? Так ведь это не законы, это понятия. Законы открываются, а не выдумываются.

Если кто-то взялся выдумывать законы, значит он обыкновенный жулик, действующий, либо в своих, либо в чьих-то интересах. А настоящий закон несправедливым быть не может. Достаточно вспомнить законы физики, химии, математики. Они предельно жёсткие, бескомпромиссные, но справедливые. А по каким законам выстраивается справедливый социум? По законам Жизни. Надо, всего лишь, их найти, сформулировать, и спроектировать на их базе справедливый социум. Весь этот объём работ осуществлен уже давно, более двух десятков лет назад.

Игорь Яскевич:

Законы, определяющие взаимоотношения: человек — общество — государство не учёные придумывают, а диктуют условия существования, то есть сама Жизнь. Вот представьте себе идеальное общество, где законы равно справедливы для всех, без исключений и что? Такое общество нежизнеспособно! Потому и остаются на бумаге теоретические изыски научных коммунистов, утопистов, социалистов, капиталистов и прочих либералов и демократов, поскольку «Теория без практики — мертва!» Как только человеческий разум вмешивается в незыблемые законы Природы, а он не может не вмешиваться, ибо иначе не будет развития цивилизации, то понятие справедливости уходит на задний план и превращается в фон. Потому может быть только два варианта: или беззаконие и торжество природы и её понимания справедливости или несправедливость и закон, эту несправедливость превращающий в норму! Третьего — не дано! А Россия от того и страдает, что ищет третий путь, как идиот угол в шарообразной комнате!

Алексей Тронев:

Парадокс заключается в том, что русским комфортно жить в атмосфере коррупции.

Если завтра все должностные лица станут честными, в стране начнётся бардак — человек, выехавший нетрезвым, не откупится от полицейского, миллионы людей не пройдут техосмотр, многим придётся выбросить свои машины, себестоимость многих услуг подорожает (взятка, которая сейчас платится, намного дешевле, чем необходимые по закону затраты), нельзя будет «договориться» в управе или мэрии о решении личных проблем, не «прорваться» станет вне очереди в онкоцентр.

Юрий Хитров:

Не будет справедливости, пока вы сами от неё отказываетесь. Всё относительно. Сделать так, чтобы каждому гражданину сегодня стало лучше, чем вчера, а завтра чем сегодня — это и есть самый прямой путь к справедливости. Надо только верить не вождям, а именно в её существование. А если вожди её и знать не хотят, то к чертям собачим таких вождей. Одни люди не хотят справедливости, а другие то всё равно будут к ней стремиться. Вывод — рано или поздно, но коса найдёт на камень. И тогда всё с начала... А оно нам надо?

Владимир Фартух:

Справедливости нет, не было и не будет. Справедливость — мечта трусливых лентяев о том, что найдётся добрый дядя и всем будет делить всё поровну. Но дядя не нашёлся за всю историю человечества. И не предвидится.

Добавим, что опрос проводился с 22 по 28 июня. В нём приняли участие 982 блогера, оставивших 157 комментариев по теме опроса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть