Новый порядок формирования Совета Федерации расширит поле для коалиций на губернаторских выборах: политолог

Член Совета Федерации избирается напрямую, получая легитимность, близкую к губернаторской. И при этом губернатор не может его отозвать, то есть это стабильный статус на всё время полномочий главы региона.
28 июня 2012  14:38 Отправить по email
Печать

Если предложенный президентом порядок формирования Совета Федерации вступит в силу, он повлияет на региональную политику в двух главных вопросах, считает политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков. «Во-первых, расширится поле для коалиций на губернаторских выборах. Член Совета Федерации избирается напрямую, получая легитимность, близкую к губернаторской. И при этом губернатор не может его отозвать, то есть это стабильный статус на всё время полномочий главы региона. Таким образом, ценность этого поста в политическом торге возрастает. По своему политическому весу он в чём-то приближается к посту вице-губернатора, избираемого в паре с губернатором, как в тех регионах, где такой порядок был принят в эпоху выборов глав регионов. Этот пост можно предложить влиятельному партнёру, с которым заключается предвыборный союз», — отметил эксперт.

Во-вторых, уверен Нейжмаков, такой порядок во многом работает на губернатора: «Если бы член Совета Федерации избирался населением независимо от него, повысились бы шансы избрания на этот пост кого-то из открытых политических конкурентов губернатора (как это часто было в 1990-е — начале 2000-х, когда депутат-одномандатник от региона мог быть одним из опасных конкурентов его главы). Это выгодно и Кремлю — будущему члену Совета Федерации придётся преодолевать на пути к должности три барьера: согласование со своим кандидатом в губернаторы, регистрация в избиркоме, прямые выборы. Это даёт больше шансов отсечь от попадания в верхнюю палату откровенно неприятных федеральным властям фигур».

По мнению политолога, возможные сочетания связок «кандидат в губернаторы — кандидаты в Совфед» могут быть разными. «Скорее всего, в связке с одним кандидатом в губернаторы самым распространённым вариантом будет выдвижение одной основной кандидатуры в члены Совета Федерации и двух откровенно технических. Ведь, если все трое кандидатов в сенаторы будут равны по популярности, начнётся конкуренция внутри команды кандидата в губернаторы — кого из своих кандидатов в члены Совфеда поддерживать. Это только повредит губернаторской предвыборной кампании и запутает избирателя. При этом чаще кандидат в губернаторы будет „паровозом“ для основного кандидата в сенаторы — тем более, что избиратель всегда считает более серьёзными выборы главы исполнительной власти, чем члена законодательной», — пояснил Михаил Нейжмаков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но могут быть, как полагает эксперт, и обратные случаи — например, кандидат в губернаторы (в том числе «варяг») идёт в связке с выдвинутым в Совфед популярным местным политиком. «Это может стать шансом для представителей старых региональных элит быть востребованными и вновь заявить о себе», — резюмировал политолог.

Напомним, 27 июня президент Владимир Путин внёс в Государственную думу проект закона о порядке формирования Совета Федерации. Законопроект направлен на реализацию идеи о формировании верхней палаты парламента на основе волеизъявления избирателей субъектов РФ. Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации сможет стать «гражданин РФ, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение пяти лет, предшествующих выдвижению». Действующий порядок наделения полномочиями члена Совета Федерации от законодательного (представительного) органа власти в основном предполагается сохранить неизменным. Для наделения полномочиями члена Совета Федерации от исполнительного органа власти субъекта РФ предлагается обязать кандидатов в губернаторы ещё при проведении выборов представлять в избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае его победы на выборах будет наделена полномочиями члена Совета Федерации.

Ввести новый порядок формирования Совета Федерации предполагается с 1 января 2013 года. При этом устанавливается, что члены Совета Федерации, назначенные до вступления в силу нового закона, продолжат исполнять свои полномочия до наделения полномочиями новых членов — представителей от соответствующих органов власти субъектов РФ в порядке, определённом данным законом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть