СНГ потеряло свой статус и сомнительно, что сможет его вернуть: эксперт

СНГ стало объединением цивилизованного раздела имущества: мнение
27 июня 2012  16:37 Отправить по email
Печать

Содружество Независимых государств сегодня развивается не в том формате, который был заявлен изначально. Об этом заявил президент российского Института национальной стратегии Михаил Ремизов на брифинге в Минске 27 июня, передает корреспондент ИА REX.

По мнению эксперта, если изначально, в Беловежской пуще в 1991-м году данная организация заявлялась как крепкий и нерушимый союз России, Белоруссии и Украины, то вскоре после заявлений об этом оно приобрело статус «организации для цивилизованного развода и раздела имущества», и признаков того, что ситауция изменится к лучшему, не обнаруживается.

На этом фоне, считает Михаил Ремизов, весьма успешным выглядит Союзное государство Белоруссии и России, благодаря которому, в частности, между двумя государствами сохранены очень многие кооперационные связи. А успеху Союзного государства, в свою очередь, по мнению эксперта, способствовало сохранение в республике многих «жизненно важных пространств».

«В Белоруссии, в отличие от многих государств постсоветского пространства, не произошло деиндустриализации», — считает эксперт.

Он также добавил, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве не вредят сохранению идентичности народов. Примером может служить Союзное государство России и Белоруссии, где основным достижением интеграции, по словам Михаила Ремизова, является сохранение Белоруссией национальной идентичности при предоставлении русскому языку статуса наибольшего благоприятствования. Он подчеркнул, что национальная идентичность прекрасно уживается с русским языком в том числе и в тех регионах, где использование русского языка является превалирующим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть