Местная власть обязана проводить профилактику межнациональных конфликтов: Григорий Трофимчук

ИА REX публикует комментарий политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука о межнациональных конфликтах в российской глубинке
27 июня 2012  13:55 Отправить по email
Печать

Очередной межнациональный конфликт в российской глубинке в селе Демьяново, после Кондопоги и Сагры всколыхнул блогосферу.

Политолог, первый вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук прокомментировал ИА REX ситуацию с межнациональными конфликтами в российской глубинке:

Прежде всего, пора понять: это высшая российская власть не в состоянии реагировать на межнациональные конфликты в регионах или отдельные губернаторы не прикладывают для этого адекватных усилий, в том числе своевременно докладывая о них наверх?

На фоне последних событий в посёлке Демьяново, как минимум странно выглядит местный, кировский губернатор Никита Белых, который, по сообщениям СМИ, «написал в своём твиттере, что собирается поехать на днях на место событий». Где твиттер — и где реальная дагестанская пилорама в глухом лесу. Небо и земля. Белых также сообщил до тошноты знакомое: без паники, это не межнациональный конфликт, а бытовая драка, что-то не поделили в кафе. Как будто от этого обе стороны драки автоматически перестали принадлежать к той или иной нации.

Любой конфликт подобного рода, заквашивается не за два часа, не сразу. Примерно по той же схеме ситуация развивалась в Кондопоге, в Сагре. Кировский губернатор мог бы ненадолго отвлечься от твиттера и превентивно проверить «сигнал», понимая всю стратегическую значимость «бытовых ссор» между выходцами с Северного Кавказа и местными русскими. В конце концов, он мог бы лично пригласить на место кого-то из вновь созданного Совета по межнациональным отношениям при президенте России, если самого президента он по таким «бытовым» эпизодам беспокоить не может.

Любой член Совета мгновенно был бы обязан сняться с места и прибыть на демьяновскую пилораму для реализации действенной профилактической методики, не отвлекаясь на переписку в твиттере. В лучшем случае, пригласив через эту коммуникацию Белых туда же, прямо в Подосиновский лес. Хорошо бы было захватить с собой не только экспертов, но и более-менее адекватных лидеров русских националистов. И провести, непосредственно на пилораме, внятную дискуссию, в присутствии членов дагестанской семьи, в присутствии местных лидеров общественного мнения. В присутствии кировских СМИ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

И если уже эти собеседники, разобравшись во всех демьяновских «опилках», заявят о том, что была бытовая драка — тогда всё, «люминь», так тому и быть. Такому высокому и необычному собранию веры было бы намного больше, чем губернатору, это оказало бы влияние на все подобные будущие ссоры. Однако такой формат до сих пор не применяет никто, провоцируя сотни новых «бытовых конфликтов», с жёстким межнациональным дном, во всех регионах РФ.

Эксперт ИА REX
Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

iwan49
Карма: 5
29.06.2012 22:17, #3345
УважаемыйТрофимчук Григорий,вы, Белых,серых ,черных ,красных,депутаты,только и глаголите о бытовухе,считая народ за быдло,бытовуха на кухне,а не в населенном пункте,здесь коррупция и наглый,циничный захват в русских национальных поселках,городских поселениях с предательством и жадностью к накопительству,местной чиновничьей братией,земель,недвижимости предприятий,лесов,прудов и эксплуатация местного населения,спаивая его и обыдляя,а чиновника,который защищает свой поселок от этого разбоя и грабежа,спокойно расстреливают в своем кабинете и спокойно сдаются коррумпированой полиции,зная что мощный клан и жадные на деньги адвокаты отмажут,такое развитие нынешней действительности естественно и на все сто,,закончится только всероссийской резней и вы все это отлично предвидите и даже всем и вся сопутствуите этому,
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть