Госминистр правительства Ирака: «Мы против военного вмешательства в Сирию»

Обстановка в Ираке — «не самая лучшая», но необходимо создавать позитивное представление о нынешних событиях и жизни в Ираке.
25 июня 2012  20:41 Отправить по email
Печать

Обстановка в Ираке — «не самая лучшая», но необходимо создавать позитивное представление о нынешних событиях и жизни в Ираке. Об этом заявил госминистр правительства Ирака Али ад-Дабах 25 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия и Ирак: взаимодействие и стратегическое сотрудничество в новых геополитических реалиях в арабском мире», сообщает корреспондент ИА REX.

«Россия и арабский мир, Россия и Ирак — это особые отношения. Сейчас в регионе выгодные условия для развития отношений. Ирак считается одной из богатейших стран в регионе. Мы стремимся к восстановлению наших отношений на всех уровнях. У нас очень большой опыт с „Лукойлом“, „Газпромом“, и у них есть возможности, тем более на рынке Ирака идёт большая конкуренция. В данный момент есть и отрицательное представление о том, что происходит в Ираке. Все СМИ должны показывать, какая на самом деле обстановка в Ираке — не только телевизионщики, но и другие СМИ. Мы не отрицаем, что в Ираке обстановка не самая лучшая, но всё же компании там работают, и надо показывать хорошую картинку о том, что происходит в Ираке. Ответственность СМИ также в том, что надо показать ситуацию в данный момент. Я приглашаю делегацию в Ирак, чтобы смогли всё увидеть своими глазами, и надеюсь, что в Багдаде появится возможность для конференции, чтобы показать, что в Ираке есть большие возможности для компаний. Вы можете также подключить СМИ. Мы стремимся распространять благополучие и спокойствие», — заверил иракский госминистр.

Он не обошёл стороной и так называемый «сирийский вопрос»: «Сейчас, как известно, самая волнующая ситуация в регионе — это сирийская проблема. Мы считаем, что условия для управления лишь одним президентом, как это всегда было, не подходят для нас в данный момент. Мы считаем, что ситуация в Сирии может произвести пожар в этом регионе. Этот пожар будет распространяться по всему региону и создавать проблемы во всём месте. Мы против военного вмешательства, как это было в Ливии, потому что это играет против всего региона. Мы надеемся, что все страны будут стараться, чтобы сирийский народ сам выбрал свой тип правления. Мы вместе с Россией считаем, что радикальные распространения могут разрушить всё вокруг себя. Мы поддерживаем инициативу Лиги Арабских Государств и инициативу Кофи Аннана, а также все направления, которые дают возможность сирийскому народу создавать своё государство. Мы против создания новых объединений, которые могут привести к плохим последствиям в регионе. Использование радикализации и разделение в религии приводит к пожару. То, что происходит в Ираке — это конфликт партнёров, которые участвуют в управлении Ирака. Но премьер Нури аль-Малики старатся решать проблемы демократическим способом. Мы стремимся к тому, чтобы создавать основы для демократических отношений».

Как ранее сообщало ИА REX, представитель МИД Владимир Чамов заявил о том, что в России и Ираке сложились благоприятные условия для импульса взаимоотношений. «Отношения меду нами всегда были хорошими, независимо от режимов, которые за всё время были в России или Ираке. Сейчас необходимы большие усилия, нежели были ранее, для импульса взаимоотношений. Сейчас сложились благоприятные условия для этого — как в Ираке, так и в России. Начиная с 2005 года, когда в Багдад приехал первый российский посол после свержения режима, было сделано очень многое для сохранения основы наших отношений», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть