Москва против затягивания пауз в переговорах «шестёрки» с Ираном

МИД России прокомментировал итоги состоявшегося 18-19 июня в Москве очередного раунда переговоров «шестёрки» международных посредников с Ираном по ядерной программе республики
21 июня 2012  18:54 Отправить по email
Печать

Паузы в переговорах «шестёрки» международных посредников с Ираном по ядерной программе республики не должны затягиваться. Об этом 21 июня заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, комментируя итоги состоявшегося в Москве раунда переговоров, передаёт корреспондент ИА REX.

По итогам переговоров в Москве, прошедших 18-19 июня, стороны договорились о проведении экспертной встречи технических специалистов 3 июля в Стамбуле. После этого планируются контакты замсекретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Багери-Кяни и заместителя высокого представителя ЕС Хельги Шмидт, а затем встреча высокого представителя ЕС Кэтрин Эштон и секретаря ВСНБ Ирана Саида Джалили.

«Российская сторона выступает в пользу такой схемы действий. Пауза не должна затягиваться. Вопросов накопилось много, и нельзя терять время, учитывая всю совокупность факторов и сложную обстановку в регионе и вокруг иранской ядерной программы», — сказал представитель МИД.

Он также отметил, что «интенсивность контактов представляет собой и определённый вызов, поскольку повышает планку ожиданий и ставит перед всеми переговорными командами задачу очень хорошо готовиться к каждому раунду». «Пока все ожидания в этом плане реализуются. Каждый раунд из трёх последних — стамбульский, багдадский и московский — проходил более обстоятельно и глубоко, чем предыдущий, степень подготовленности делегаций Ирана и „шестёрки“ тоже идёт по нарастающей», — сказал Лукашевич.

В то же время он признал, что до настоящего времени «по сути и содержанию рассматриваемых проблем позиции сторон весьма существенно расходятся». «Если в обобщенном виде сказать о существе имеющихся проблем, то оно сводится к различиям в приоритетах сторон на переговорах и восприятии задач, стоящих перед ними на переговорах, а также в довольно сложной совместимости подходов сторон к последовательности шагов — что надо делать в первую очередь, а что во вторую и так далее», — отметил представитель российского МИД.

По его словам, «вокруг этого идёт главная дискуссия, и московский раунд, к сожалению, не привёл к подвижкам на данном направлении».

«Работа должна быть продолжена, ведь речь идёт о кропотливом процессе. Но пока, к сожалению, именно на данном главном направлении сдвигов практически нет. Мы вынуждены это признать, и подобная констатация ставит перед переговорщиками сложные задачи на будущее», — сказал Лукашевич.

Он выразил надежду, что после встреч на экспертном уровне «появится повод оценить ситуацию и договориться о продолжении переговоров уже в полном формате делегаций».

Напомним, что США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совбезом ООН было принято четыре резолюции о санкциях в отношении республики. Тегеран в свою очередь заявляет, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение потребностей страны в электроэнергии.

Переговоры «шестёрки» международных посредников (постоянные члены Совбеза ООН Россия, Великобритания, Китай, США и Франция плюс Германия) и Ирана возобновились в середине апреля в Стамбуле, после 15-месячного перерыва.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть