Греки проголосовали за экономию: как долго продлится популярность нового правительства?

Новое коалиционное правительство рискует быстро стать непопулярным, как и прежние правые кабинеты, отмечают эксперты ИГСО. Ведь жёсткие меры до сих пор не принесли обещанного экономического подъёма.
19 июня 2012  14:32 Отправить по email
Печать

На прошедших 17 июня выборах жители Греции проголосовали за продолжение политики «жёсткой экономики». По мнению специалистов Института глобализации и социальных движений (ИГСО), на выбор жителями непопулярного метода выхода из кризиса повлияла массированная атака со стороны СМИ и повсеместное нагнетание страха. Однако лимит доверия населения новому правительству закончится быстро, сообщает корреспондент ИА REX.

После неудачи на выборах в мае, правым партиям удалось набрать необходимое количество голосов в пользу продолжения текущего жёсткого курса экономии. По мнению экспертов ИГСО, не в последнюю очередь это удалось благодаря тактике «запугивания» населения ещё более худшими последствиями выхода страны из еврозоны. Так, либеральная партия «Новая демократия» получила 29,66% голосов, умеренная левая коалиция СИРИЗА — 16,89% голосов, а ранее находившаяся у руля партия ПАСОК — 12,28%.

Ожидается, что по итогам выборов в Греции будет сформировано правое коалиционное правительство во главе с «Новой демократией». Однако, как отмечают эксперты ИГСО, оно рискует быстро стать непопулярным, как и прежние правые кабинеты. Ведь жёсткие меры до сих пор не принесли обещанного экономического подъёма.

«Неоднократно в Греции вспыхивала паника по поводу возможного разорения банков. Многие граждане перевели свои сбережения за рубеж или сняли со счетов», — отметил директор ИГСО Борис Кагарлицкий, комментируя причины итогов голосования. «Большинство избирателей отдали свои голоса правым партиям, хотя жёсткий курс уже привел к чрезвычайно высокой безработице и резкому падению уровня жизни. Основная проблема Греции не в манипуляции угрозой дефолта, а в отсутствии плана вывода экономики из текущего ужасного состояния», — в свою очередь заявил руководитель Центра экономических исследований института Василий Колташов. «Греческие левые должны представить чёткую альтернативу прежнему курсу, а не говорить о надежде как СИРИЗА», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть