Лавров и Аннан обсудили урегулирование конфликта в Сирии

Министр иностранных дел России и спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии обсудили в ходе телефонного разговора поиски путей урегулирования сирийского конфликта, а также перспективы проведения по российской инициативе международной конференции по Сирии
16 июня 2012  13:49 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан обсудили в ходе телефонного разговора 16 июня поиски путей урегулирования сирийского конфликта. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

«В ходе обмена мнениями о поисках путей урегулирования сирийского кризиса была акцентирована важность продолжения усилий с целью реализации мирного плана Кофи Аннана. Министр высказался в поддержку деятельности Миссии ООН по наблюдению в Сирии как важного стабилизирующего фактора. При этом все стороны обязаны обеспечивать безопасность ооновских мониторов и плотно сотрудничать с миссией», — говорится в сообщении.

Стороны также обсудили перспективы проведения по российской инициативе международной конференции по Сирии. «Сергей Лавров в качестве основных условий для её успешного проведения назвал важность подключения к её работе ведущих региональных государств. Целью такой встречи должно стать содействие прекращению кровопролития и запуску политического процесса, в рамках которого сами сирийцы будут принимать решение о будущем своего государства», — отметили в МИД.

Кофи Аннан, как сообщается, в ходе беседы «поддержал важность выработки согласованного международного подхода к урегулированию кризиса в Сирии». Телефонный разговор состоялся по инициативе Кофи Аннана.

Напомним, что антиправительственные выступления в Сирии не прекращаются уже более года. По данным ООН, с марта 2011 года в столкновениях погибли более 12 тысяч человек. С апреля текущего года в стране в рамках мирного плана Кофи Аннана действует соглашение о перемирии между правительственными войсками и вооружённой оппозицией. Тем не менее, в Сирии регулярно происходят новые вооружённые инциденты, стороны обвиняют друг друга в нарушении договорённостей о прекращении огня.

7 июня Россия выступила в ООН с инициативой об экстренном созыве международной конференции по сирийской проблеме, призванной стимулировать диалог между сторонами конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть