«Свист по методичке»: настоящей оппозиции стыдно болеть за российскую сборную

Журналист Андрей Давыдов считает, что по тому, болеет ли человек за сборную России, можно, как правило, определить, в каком он политическом лагере.
14 июня 2012  14:06 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин назвал патологией заявление первого заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимира Варфоломеева о том, что настоящие оппозиционеры не должны желать успехов российским спортсменам на международных соревнованиях.

«Впрочем, от человека, высказавшего однажды мысль, что России неплохо бы „избавиться от лишних 20-30-50 миллионов, голосовавших за Путина“, иного ждать не приходится. Хотя, если уж на то пошло, — чисто по верному принципу „Можешь лучше — делай, не можешь — не свисти“, — посоветовал бы автору не свистеть, а сформировать правильную, креативную сборную из тех, кто на футбольном поле заслуживает только аплодисментов. Футбол — это не пустяк, это влияние на массы. А ещё это крутой бизнес. Правильным парням — контракты, неправильным — ноль. Так что, он свистит строго по методичке», — пояснил Вершинин.

Журналист Андрей Давыдов считает, что по тому, болеет ли человек за сборную России, можно, как правило, определить, в каком он политическом лагере: «Если ты настоящий оппозиционер, ты никогда не гаркнешь это свободопротивное „Россия, вперёд!“ Это либо характеристика полного равнодушия к патриотизму (и к будущему самостоятельной России соответственно), либо логика революционных пораженцев (мол, чем больше поражений у режима, тем ближе революция). Я помню, как у нас даже старушки, равнодушные к спорту и ничего не понимающие в хоккее, прилипали к телевизору, когда советская дружина рубилась с канадцами. И не забуду перестроечного журналиста — первый для меня тревожный звоночек, — который гордо заявил, что всегда болеет против СССР, потому как свободомыслящий! Тогда ещё многие его единомышленники постеснялись присоединиться, теперь — легко и непринужденно».

По его мнению, это очень хороший индикатор для колеблющихся людей: «Если ты всё ещё радуешься успехам национальной сборной, значит, ты ещё идеологически незрелый оппозиционер. А если ты сочувствуешь протестным, имей в виду, что они болеют против твоей страны!».

Журналист Роман Лискин обращает внимание, что Владимир Варфоломеев, как всегда перегибает палку. «Авторитет футболистов, которых он упоминает, гораздо выше, чем наверное у любого политического деятеля. У них запас прочности с пиаровской точки зрения на много лет вперёд и вряд ли кто-то ассоциирует, к примеру, Аршавина и Путина», — подчеркнул Лискин.

Напомним, Варфоломеев отметил: «Впервые в ходе избирательной кампании задействовано такое количество спортсменов. Большинство из тех, кто стал доверенными лицами лидера „Единой России“ — футболисты. А поэтому пусть не удивляются, если растущее неприятие Путина вдруг в полной мере коснется и их самих. Это — не сборная России. Это — сборная Путина, болеть за которую теперь должно быть, просто стыдно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aleksandr
Карма: 5
17.06.2012 12:05, #3311
Эти люди не могут называться оппозицией, если им чуждо всё Российское. Играет сборная России и за Россию нужно болеть. Если "настоящий" оппозиционер радуется провалам России, так как эти провалы приближают их к власти (читай кормушке), то это враги России. Оппозиция, на мой взгляд, это группа людей, которая не согласна с политикой сегодняшней власти и имеющей конкретный альтернативный путь развития, добивающаяся изменения политической или экономической (или и той и другой) системы развития, вплоть до отстранения действующей власти. Но наряду с этим должна и гордится (причём искренне) успехами России, если таковые есть или будут. Так вот: люди, называющие себя оппозицией, на сегодня не отвечают этим требованиям, а по сему они не оппозиция, а рвущиеся к кормушке, тем более, что они там уже были, но их отодвинули, а толкаться локтями у кормушки - это не оппозиционирование.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть