Скандал «Новой газеты»: угрозы Бастрыкина, бегство Соколова, откровения Муратова

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов в открытом письме утверждает, что глава СК Александр Бастрыкин угрожал руководителю отдела расследований издания Сергею Соколову расправой.
13 июня 2012  17:16 Отправить по email
Печать

Скандал, в который оказался втянут председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Александр Бастрыкин и заместитель главного редактора «Новой газеты» Сергей Соколов, привлёк к себе внимание общественности. Угрозы, якобы прозвучавшие в адрес журналиста, со стороны генерал-полковника юстиции, широко обсуждаются СМИ и блогерами.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов в открытом письме утверждает, что глава СК Александр Бастрыкин угрожал руководителю отдела расследований издания Сергею Соколову расправой. «Обращаюсь к Вам публично с письмом чрезвычайной срочности, поскольку возможность Вашей личной встречи с редакционной коллегией Вами отклонена. В понедельник 4 июня утром Вы пригласили с собой на борт самолета, вылетающего в Нальчик, моего заместителя, шеф-редактора „Новой газеты“, руководителя отдела расследований Сергея Соколова. Цель поездки Вами была сформулирована так: редакция в статье Соколова „10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства“ („Новая газета“, № 61 от 4 июня 2012 года) оскорбительно для Вас отреагировала на приговор в отношении одного из фигурантов дела по массовому убийству в станице Кущевской. Господин Цеповяз, отсидев 8 месяцев, получил 150 тысяч рублей штрафа за сокрытие преступления. В своем комментарии Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно. Возможно, персонально несправедливо охарактеризовав Вас и ряд других руководителей правоохранительных органов как „опору власти Цапков и их бизнеса“ (эпитеты опускаю). Вы потребовали извинения», — говорится в письме.

Он также уточнил, что на совещании Соколов лично принёс извинения, однако задал ряд вопросов по сути расследования, после чего Бастрыкин не принял извинения и грубо потребовал покинуть зал.

В своём открытом обращении Муратов также рассказывает ещё об одной встрече Бастрыкина и Соколова, гораздо более скандальной: «После приземления Вашего борта поздним вечером Соколов был усажен в машину Вашей охраной и отвезён без объяснения причин в подмосковный лесок. Там Вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине. Мы не хотим мельчить, Александр Иванович, не хотим участвовать в клановой войне силовиков, и поэтому не цитируем то, что Вы в крайне экспрессивном состоянии высказали Соколову о газете, редакционной политике, как Вы охарактеризовали нашего погибшего обозревателя Политковскую... на этот раз жестокая правда в том, что Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести...».

Сделав такие громкие заявления, главред «Новой газеты» потребовал от Бастрыкина гарантий безопасности для Сергея Соколова и сотрудников редакции.

Тем временем, сам Соколов, как отмечают многие СМИ, из соображений безопасности уже покинул Россию.

Обвинения в адрес Александра Бастрыкина прокомментировал член Общественной палаты РФ Павел Гусев. По его мнению, по данному инциденту необходимо провести расследование. «Конечно, важно услышать мнение Александра Бастрыкина, как он интерпретирует разговор с журналистом. Для чиновников любого уровня недопустимы угрозы в адрес журналистов. Если журналист допустил в тексте неточности или материал не нравится — для этого уместно обращаться в суд, а не затевать словесную перепалку и угрожать. Считаю, что Следственный комитет России незамедлительно должен подключиться к разрешению данного инцидента и информировать общественность о ходе расследования», — говорится в заявлении Гусева на сайте Общественной палаты.

Сообщения блогеров оказались более резкими. Некоторые из них требуют отставки главы Следственного комитета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 124
13.06.2012 21:25, #3295
А я Александра Ивановича три раза КУ. И поэтому эцилоп не имеет права меня бить по ночам. (с)
Efim
Карма: 86
14.06.2012 14:03, #3296
В России образовалась корпорация "Государство", живущая за счет общества, однако действующая преимущественно в своих интересах.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть