Спецпредставитель президента РФ по делам ШОС : «ШОС не является интеграционным объединением»

Все государства-члены ШОС заинтересованы в экономическом развитии сотрудничества.
9 июня 2012  17:22 Отправить по email
Печать

Все государства-члены ШОС заинтересованы в экономическом развитии сотрудничества. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям Кирилл Барский 9 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги саммита ШОС в Пекине и перспективы развития организации», передаёт корреспондент ИА REX.

«На саммите ШОС активно обсуждался вопрос экономического сотрудничества в рамках ШОС. И в уставных документах, и в ходе нашего взаимодействия подчёркивается значение экономического сотрудничества для укрепления материальной базы безопасности и стабильности на пространстве ШОС. Сейчас ни для кого не является вопросом, следует ли развивать экономическое сотрудничество в рамках ШОС. Да, безусловно. В развитии экономического сотрудничества заинтересованы все государства-члены ШОС. ШОС не является интеграционным объединением. Мы договорились о том, чтобы развивать экономическое сотрудничество в направлении реализации конкретных экономических проектов. Один из разрабатываемых экономических проектов — это проект создания в Челябинской области мультимодального транспортно-логистического комплекса с прицеливанием на создание аналогичных комплексов в других странах ШОС. Естественно, для реализации проектов необходимо обеспечить надёжные источники финансирования. Сейчас на повестке дня экспертов находятся проект Спецфонда ШОС для развития проектов и проект создания более крупного банка ШОС, который выступал бы в роли кредитора на ШОСовском пространстве. Проектов соглашения в настоящее время не имеется, поскольку всё находится в стадии обсуждения. Эта работа — весьма серьёзная», — подчеркнул чиновник.

Он также отметил, что, оказывая экономическую помощь Афганистану, ШОС никоим образом не намерена брать на себя ответственность за экономическое возрождение Афганистана: «Афганистан является соседом, важной страной на Евразийском пространстве. К сожалению, из Афганистана до сих пор исходят угрозы в сторону стран-членов ШОС. Теперь, при статусе Афганистана, у нас есть возможность работать с афганскими властями по противодействию угрозам и вызовам. ШОС обладает определёнными механизмами сотрудничества по противодействию угрозам. Прежде всего, речь идёт о Региональной Антитеррористической Структуре в Ташкенте, которая ведёт работу по привлечению стран-наблюдателей к совместной работе. В рамках ШОС принята антинаркотическая стратегия, предполагающая комплекс мер по гармонизации национальных законодательств, по борьбе с распространением наркотиков, и, в том числе, предусматривается совместная работа. Таким образом, на площадке ШОС появляется возможность наладить сотрудничество по всем сферам региональной безопасности. При этом понятно, что на территории Афганистана ШОС действовать не намерена. Оказывая экономическую помощь Афганистану, ШОС не планирует брать на себя всю полноту ответственности за экономическое возрождение Афганистана. Тем не менее, роль ШОС в сфере международной безопасности будет возрастать. Что касается сотрудничества ШОС и НАТО, этот вариант имеет право на существование. У нас нет с НАТО никаких договорённостей, но есть опыт сотрудничества. В марте мы проводили конференцию по Афганистану, и в ней принимали участие делегаты НАТО, США, ЕС. Сейчас, в новой ситуации, в связи с предстоящим выводом большей части сил содействия безопасности, возникает возможность более активного сотрудничества между ШОС и другими организациями в вопросе региональной безопасности. ШОС к этому диалогу готова. Но повестка дня должна отвечать интересам государств-членов ШОС. В этой связи формулировки итоговой декларации подчёркивают, что по вопросу об Афганистане государства-члены ШОС намерены исходить из общих подходов и содействовать Афганистану в плане становления свободного, независимого государства, свободного от наркотиков».

Как ранее сообщало ИА REX, Кирилл Барский также заявил о том, что сотрудничество между ШОС и Евразийским союзом является «перспективным вектором». «Что касается сотрудничества между ШОС, Евразийским союзом, ЕАС, Таможенным союзом, то это взаимодействие выглядит вполне естественным: оно позволило бы использовать потенциал Китая. Об этом было сказано и в выступлении Владимира Путина на саммите ШОС. По его мнению, налаживание сотрудничества между ШОС и ЕАС является перспективным вектором нашей работы. Деятельность этих организаций может обогащать обе структуры», — уверен он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть