В повестке дня у ШОС отсутствует задача формирования зоны свободной торговли

Страны ШОС очень заинтересованы в проектах экономичекого сторудничества, и для этого у стран есть «широкое поле деятельности».
9 июня 2012  15:46 Отправить по email
Печать

Страны ШОС очень заинтересованы в проектах экономичекого сторудничества, и для этого у стран есть «широкое поле деятельности». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям Кирилл Барский 9 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги саммита ШОС в Пекине и перспективы развития организации», отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно возможного вступления России в ВТО и перспектив экономического сотрудничества со странами ШОС в условиях этого вступления.

«Насколько я знаю, применительно к ВТО предметного разговора на саммите не было. Для ШОС сейчас не стоит в повестке дня задача формирования зоны свободной торговли. Это говорит о том, что мы будем продвигаться по вопросам экономического сотрудничества по другим трекам. Прежде всего, страны ШОС интересуют проекты экономического сотрудничества. У нас есть самое широкое поле деятельности. Помимо сферы торговли — а торговля сегодня развивается очень быстро — есть и другие весьма привлекательные для государств-членов ШОС области взаимодействия — энергетика, транспорт, сельское хозяйство, инфраструктурное строительство. Транспортная составляющая на пространстве ШОС представляет собой одну из наиболее интересных сфер сотрудничества. Неслучайно сейчас на столе у государств ШОС есть масса интересных проектов — например, проект о создании благоприятных условий для автомобильных грузовых перевозок. Страны договорились о создании „коридора“ Западная Европа — Западный Китай. Достигнута договорённость о разработке некой единой программы скоординированного развития автомобильных дорог. Стороны заинтересованы в развитии логистики и транспортного пространства. Транспортная система — а к этому можно добавить и систему трубопроводов — будет представлять собой основу для дальнейшего сотрудничества. Что касается энергетики, то у стран-членов ШОС есть интерес по развитию сотрудничества. Запущен процесс создания Экономического клуба стран ШОС. Это будет площадка для обсуждения вопросов энергетического сотрудничества», — сказал чиновник.

Он перечислил приоритетные направления экономического сотрудничества: «Что касается высоких технологий, то ряд идей обсуждается на международном уровне. По линии бизнеса тоже есть ряд интересных проектов: например, проект создания на территории стран ШОС технопарков по производству светодиодных ламп. Что касается других сфер сотрудничества, то здесь у нас тоже имеются широкие возможности: речь идёт о развитии совместной деятельности, развитии туризма, развития сотрудничества между приграничными регионами. К этому проявляют интерес и такие структуры, как молодёжный совет ШОС. Всё больше на интересы экономического сотрудничества ориентируется Сетевой университет ШОС, который объединяет в своих рядах более 60 вузов стран-членов ШОС и готовит специалистов по 5 программам магистратуры. Перспективы развития взаимодействия в этой сфере очень широкие».

Напомним, многие эксперты и промышленники выступают с резкой критикой стремления России ко вступлению в ВТО. Доктор биологических наук Ирина Ермакова предупредила о рисках резкого потока зарубежных гомогенизированных продуктов питания после вступления РФ в ВТО и при условии отмены списка гомогенизированных продуктов осенью 2012 года на Западе: «Россия не должна вступать в ВТО по причине отсутствия контроля за ГМО. В Россию пойдёт поток трансгенных продуктов, и это будет смертельным для нашей страны», — отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть