МИД России и Госдеп США обсудили возможность созыва конференции по Сирии

8 июня в МИД России состоялись российско-американские консультации по вопросу урегулирования ситуации в Сирии, в ходе которых обсуждалась возможность созыва международной конференции по данной проблеме
8 июня 2012  15:24 Отправить по email
Печать

8 июня в МИД России состоялись российско-американские консультации по вопросу урегулирования ситуации в Сирии, в ходе которых, в частности, обсуждалась возможность созыва международной конференции по данной проблеме. Об этом сообщает пресс-служба российского ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

С российской стороны в консультациях участвовали спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов и замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов, с американской — спецкоординатор Госдепартамента США по Сирии Фред Хоф и посол США в Москве Майкл Макфол.

«Состоялся углубленный обмен мнениями о путях содействия мирному урегулированию в Сирии с упором на мобилизацию международной поддержки в интересах выполнения плана Кофи Аннана всеми сторонами. В этом контексте были обсуждены практические аспекты российской инициативы скорейшего созыва международной конференции по Сирии», — говорится в сообщении МИД.

С инициативой об экстренном созыве международной конференции по сирийской проблеме, призванной стимулировать диалог между руководством этой страны и вооружённой оппозицией, Россия выступила накануне в ООН.

В Сирии в рамках мирного плана Кофи Аннана с апреля действует соглашение о перемирии. Между тем, в стране регулярно происходят вооружённые инциденты, стороны обвиняют друг друга в нарушении договорённостей о прекращении огня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть