Пан Ги Мун заявил, что режим Асада утратил легитимность

В ООН призывают международное сообщество готовиться к наихудшим сценариям развития событий в Сирии
8 июня 2012  08:39 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что президент Башар Асад и сирийское правительство в целом утратили свою легитимность. Об этом он сказал, выступая на неформальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Сирии.

Пан Ги Мун также отметил, что ситуация в Сирии продолжает ухудшаться и международное сообщество должно быть готово к различным сценариям.

«Мы должны быть готовы к любым непредвиденным обстоятельствам. Мы должны быть готовы ответить на множество возможных сценариев», — заявил он.

В ООН заявляют, что ситуация в Сирии продолжает ухудшаться — «ежедневно поступают новые сообщения о нападениях на гражданских лиц, о жестоких нарушениях прав человека, массовых арестах, пытках и убийствах целых семей». Генеральный секретарь отметил, что любой режим или лидер, который допускает такие убийства и зверства утратил основы человечности.

Отметим, что сирийские журналисты заявляют о том, что в информационной кампании, направленной против Сирии широко применяется искажение и подтасовка фактов, в том числе о виновниках насилия.

По словам главы ООН, слишком мало свидетельств того, что правительство Сирии выполняет свои обязательства в рамках плана Кофи Аннана.

«Неспособность как режима, так и оппозиции вступить в содержательный политический диалог приводит к мрачным прогнозам. И чем дольше этот конфликт будет затягиваться, тем труднее будет встать на путь к миру и примирению», — предупредил Пан Ги Мун.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно признать эту реальность и действовать совместно, проявляя коллективную волю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть