Генсек НАТО: «У нас нет намерений вмешиваться в обстановку в Сирии»

НАТО поддерживает план Кофи Аннана по урегулированию конфликта в Сирии и не считает нужным вмешиваться во внутренние дела страны.
6 июня 2012  17:46 Отправить по email
Печать

НАТО поддерживает план Кофи Аннана по урегулированию конфликта в Сирии и не считает нужным вмешиваться во внутренние дела страны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 6 июня в Брюсселе в ходе видеоконференции Москва — Брюссель, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX относительно возможного военного вмешательства Североатлантического альянса в ситуацию в Сирии.

«У нас нет никаких намерений вмешиваться во внутреннюю обстановку в Сирии. Я не думаю, что военное вторжение было бы лучшим способом улаживания ситуации. Самой лучшей платформой остаётся план Кофи Аннана, и я призываю все стороны принять этот план. При этом, я всецело осуждаю репрессивные меры по отношению к гражданскому населению Сирии и призываю власть Сирии реализовать принципы демократии», — сказал Расмуссен.

Он высоко ценит роль России в вопросе урегулирования конфликта в Сирии: «Я убеждён, что нам нужны совместные международные меры реагирования. В этом плане Россия могла бы сыграть очень важную роль. Я призываю Россию выполнить её международные обязательства и воспользоваться её положением для того, чтобы подыскать мирное урегулирование, которые учитывало бы чаяния сирийского народа».

Как ранее сообщало ИА REX, один из архитекторов внешней политики США, государственный секретарь США в 1969-1974 годах Генри Киссинджер считает, что внешнее вмешательство в Сирии является большим риском для стабильности существующего миропорядка. «Растущая популярность внешних вмешательств с целью смены режима — это отказ от прежних концепций миропорядка», — отмечает в статье для The Washington Post экс-госсекретарь США. «Современная концепция сложилась в 1648 году на основе Вестфальского мира. В ходе кровопролитной Тридцатилетней войны династии отправляли армии за границу, чтобы навязывать свои религиозные догматы. Вестфальский мир отделил внутреннюю политику от международной, дабы бойня не повторялась», — напоминает Киссинджер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть