Министр здравоохранения: «Хороший Общественный совет должен отражать срез общества»

Если Минздрав не будет опираться на «солидарную позицию общества», прорывных результатов не будет.
6 июня 2012  14:29 Отправить по email
Печать

Если Минздрав не будет опираться на «солидарную позицию общества», прорывных результатов не будет. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 6 июня в Москве в ходе круглого стола на тему: «Перезапуск общественных советов при органах государственной власти», передаёт корреспондент ИА REX.

«Тематика для Минздрава основополагающая. Основополагающее право для человека — право на жизнь и здоровье. Любые решения должны приниматься согласовано с широкой ответственностью. Должно быть широкое поле нашего общества, в котором должны быть отражены все слои и фигуры нашего общества — и от пациентского, и от медицинского состава, и от учителей, и от среднего и малого бизнеса, и от совершенно разных групп населения. Мы понимаем систему охраны здоровья граждан шире, и мы заинтересованы в обсуждении самого широкого круга проблем. Здоровый город, факторы урбанизации, экология, здоровое питание, здоровый образ жизни, влияние на налоговую акцизную политику — существует много факторов. Поле очень широко, и ясно, что если ведомство не будет опираться на солидарную позицию общества, прорывных результатов не будет. С учётом имеющихся сведений о том, что коллегиальность может внести потенциал в 50% для здоровья населения, игра стоит свеч. Мы настроены на создание открытого министерства. Мы заинтересованы в абсолютной открытости и снятии барьеров ко вхождению, мы постараемся сделать это вхождение комфортным. Должна начать работать электронная книга жалоб и предложений, с другой стороны, мы хотели бы от каждой группы иметь фигуру, которая отражала бы настроения этой группы. Эффективность работы этого общественного совета можно будет оценить по степени принятия решений. Решение принимает часть правительства, ведомства, но, тем не менее, на то, насколько это решение будет взвешенным и принятым обществом, для этого нам необходимо согласование. Опыт работы говорит, что в решении вопросов со здоровьем, особенно для группы лиц, люди делятся на группировки, зачастую полярные, и с этим мы работаем постоянно», — заверила Скворцова.

Она уверена в том, что России необходимо «вернуться на орбиту» в вопросе престижа медицины и медицинских работников: «Вопрос об открытости информации — это вопрос вопросов. В том секторе, в котором это возможно, это будет максимально открыто для адекватного восприятия без искажения информации. Хороший Общественный совет должен отражать весь общественный срез. Если опираться на систему государственного устройства и юридическую систему, то Общественный совет останется совещательным, но с большим количеством допусков. Участие в назначениях существует уже сейчас последние 2 недели я просматривала разных кандидатов на разного рода руководящие посты в министерстве. Многие обращаются и хотят реализовать свой потенциал. Здравоохранение — реальная область, которая имеет также мощное смысловое наполнение. Мне, как руководителю ведомства, необходимо сплочённое медицинское сообщество, которое предлагало бы готовые смысловые сценарии. Одно из направлений работы — это развитие экспертных комитетов в рамках медицинского сословия — я бы даже сказала, биомедицинского. В вопросе персонифицированной медицины Россия сильно отстаёт лет на 20. Наши медики стали за 90-е годы цветом американской и австралийской науки. Сейчас перед нами челлендж — с большим ускорением выйти на орбиту».

Как ранее сообщало ИА REX, министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил о том, что Общественный совет должен стать экспертным полем и дискуссионной площадкой для обсуждения конкретных решений, путей и развилок. «Функции таковы: они должны обеспечивать роль дискуссионных площадок для обсуждения конкретных решений, путей и развилок. Второе — экспертная сеть для оценки важных системообразующих систем и программ, для их профессиональной оценки. И, наконец, третье — как орган управления, которому нужно делегировать определённые полномочия» — перечислил министр образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть