Медведев поручил Центробанку при необходимости наращивать валютные интервенции

Глава Центробанка Сергей Игнатьев не исключил дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения падения цен на нефть на мировом рынке
2 июня 2012  18:56 Отправить по email
Печать

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Центробанку при необходимости наращивать интервенции на валютном рынке для поддержания курса рубля. Данная тема обсуждалась 2 июня на совещании по финансовым рынкам, передаёт корреспондент ИА REX.

«Эмоции, конечно, могут быть разными, но тем не менее есть правила. Центральный банк ими должен руководствоваться, в том числе и по валютному коридору. В необходимых случаях нужно будет интервенции наращивать. Естественно, наблюдая за развитием общей экономической ситуации, за европейскими трендами и сырьевыми трендами, то есть ценами на нефть», — сказал Медведев.

Он отметил, что причины нынешней ситуации в мировой финансовой системе известны, и в значительной мере они связаны с процессами, происходящими в Европе. «Наша задача остаётся прежней: спокойно отслеживать все процессы, которые есть, в необходимых случаях корректировать те или иные пропорции, которые существуют в нашей финансовой системе, руководствуясь прежде всего теми подходами, которые мы выработали в период мирового финансового кризиса и впоследствии», — сказал премьер-министр.

Он добавил, что для этого «есть и набор инструментов, и общие критерии, которыми руководствуется Центральный банк как основной регулятор финансовой деятельности в нашей стране».

Глава Центробанка Сергей Игнатьев в свою очередь не исключил дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения падения цен на нефть на мировом рынке. «Если цена на нефть прекратит своё падение, то скорее всего рубль укрепится уже в ближайшие дни. Если цена на нефть продолжит своё падение, то, возможно, рубль будет ослабевать, но гораздо меньшими темпами, чем это происходило в последнее время. Потому что мы гораздо более активно будем применять валютные интервенции», — сказал он.

Игнатьев сообщил, что Центробанк уже «проводит валютные интервенции в соответствии с установленными правилами действия механизма плавающего валютного коридора». «Стоимость бивалютной корзины приблизилась к верхней границе этого коридора, то есть попала в ту зону, где мы уже активно проводим валютные интервенции. Вчера мы продали 200 млн долларов и в общем-то ситуация под контролем», — отметил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом, по словам Игнатьева, ситуация на валютном рынке России «очень непростая, но вполне объяснимая». «Основная причина — это обострение экономического кризиса в Европе, связанное с этим резкое падение цен на мировых рынках на сырьё прежде всего, и в том числе на нефть, ожидание ухудшения платёжного баланса России и связанное с этим падение курса рубля по отношению к иностранной валюте», — сказал глава Центробанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор1932
Карма: 5
02.06.2012 20:17, #3256
Прибыль в рублях у нефтяных олигархах не должна уменьшаться. Падает цена на нефть, должен дорожать доллар.
Пока ЦБ обслуживает идеологию лиц либеральной национальности эта политика будет неизменной. Важно благополучие 10% самых богатых, не не населения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть