Путин против принятия каких-либо односторонних мер в отношении Сирии

Россия не поддерживает ни одну из сторон сирийского конфликта, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель
1 июня 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Россия выступает против принятия каких-либо односторонних, тем более силовых мер в отношении Сирии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, передаёт корреспондент ИА REX.

«Что касается возможных инструментов, которые мы можем применить при решении сирийской проблемы. Мы не собираемся применять никаких инструментов в одностороннем порядке», — сказал Путин.

Он также подчеркнул, что «Россия не поставляет Сирии таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданском конфликте».

По его словам, российская сторона в контакте с президентом Сирии Башаром Асадом и региональными державами, которые так или иначе вовлекаются в конфликт, будет «делать всё для того, чтобы конфликт свести на нет и перейти к политическим средствам урегулирования».

Российский лидер отметил, что в ходе переговоров с канцлером Германии они обсуждали вопрос о том, может ли быть найдено политическое решение сирийской проблемы.

«В целом, я считаю, это возможно. Это требует определённого профессионализма и терпения. Ничего нельзя делать с помощью силы и рассчитывать на моментальный эффект. В конфликт вовлечено много людей с разными интересами. Нужно найти совпадение этих интересов и посадить их за стол переговоров», — сказал он.

Путин также подчеркнул, что Россия не поддерживает в Сирии «ни одну из сторон, от которой исходит угроза гражданской войны». «Сегодня мы видим как раз уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно», — сказал президент.

Он отметил, что общая задача состоит в том, чтобы «предотвратить развитие ситуации по такому неблагоприятному сценарию», и призвал все страны содействовать реализации мирного плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть