На прямоту Макфола России следует ответить отказом в общении на любом уровне: эксперты

Макфол, которого прислали в Россию послом США, не является профессиональным дипломатом. В Госдепе советуют к этому привыкать. Власти РФ должны согласиться с мнением Госдепа США, потому что мир однополярный и они гегемоны? Или всё-таки надо критиковать все непрофессиональные действия «дипломата»? Об этом рассказали эксперты ИА REX.
1 июня 2012  11:08 Отправить по email
Печать

В конце мая одним из самых осуждаемых тем Сети стал вопрос о том, должен ли быть дипломатичным посол США в России Майкл Макфол. Госдепартамент США считает, что российским властям следует привыкнуть к прямоте американского посла Майкла Макфола. Об этом 29 мая, сообщила на пресс-брифинге официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (Victoria Nuland). В Госдепе отметили, что, так как Макфол не является профессиональным дипломатом, его не обучали, как можно завуалировать свои мысли. Тема стала поводом для обсуждения англоязычными пользователями сети. Одни считают, что Россия и США никогда не смогут договориться: «Непонятные союзы ничего не могут нам дать кроме неприятностей. Отцы основатели были правы». Другие предлагают отправить Макфола послом в Пакистан: «Пожалуйста, не критикуйте его. Он может стать отличным послом в Пакистане».

Посол США в РФ Майкл Макфол должен пытаться быть более дипломатичным, полагает помощник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков, ранее занимавший пост посла России в США. «Послы всё-таки должны работать на позитиве, поскольку и без послов полно разного рода деятелей, которые пытаются подпортить атмосферу двусторонних отношений», — заявил он на брифинге для журналистов.

Власти РФ должны согласиться с мнением Госдепа США, потому что мир однополярный и они гегемоны? Или всё-таки надо критиковать все непрофессиональные действия «дипломата»? Об этом рассказали эксперты ИА REX.

Ростислав Ищенко, политолог:

Зачем же обязательно критиковать. Можно просто отказать послу в общении на любом государственном и даже чиновничьем уровне, а когда Госдеп начнёт нервничать, посоветовать ему привыкнуть к тому, что на прямоту в России отвечают прямотой (национальная традиция). Посол, не способный встретиться с руководством страны пребывания или даже с представителем МИДа, не в состоянии исполнять свои функции. Госдеп будет вынужден заменить Макфола на более «профессионального дипломата» или смириться с тем, что посол в Москве у США вроде есть, а на самом деле его нет.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Да, если в МИДе следуют курсу, который подтверждается недавними заявлениями Лаврова и Путина, то нужно поднимать вопрос гегемонии США. Но, к сожалению, отсутствие чёткой внешнеполитической доктрины смазывает подобные начинания. У нас есть две декларации с Китаем о полицентричном мире, ну и что? Почему этот курс тогда не отстаивается на международной арене (включая сдачу Ливии)? Таких же «непрофессиональных» дипломатов как Макфол полно в Госдепе — достаточно вспомнить Хилари Клинтон, которая чуть не прыгала от радости, узнав об убийстве Муамара Каддафи. Критиковать — мало, неплохо было бы припомнить «кузькину мать», да и асимметричные действия готовить.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Госдеп, устами ещё одной «профессионалки» с похвалами Макфолу — соответствует классическому: «кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку». А если воспринять информацию всерьёз, что Макфол не дипломат, то возникает вопрос, что делают США с международной дипломатической практикой. То их Макфол предлагал взятки президенту Киргизии, то он вообще не дипломат. Получается, что жалкий на публике «не дипломат» специализируется по взяткам и по этой причине считается «ведущим специалистом по оранжевым революциям». Редкостное неуважение к дипломатии выявляется со стороны США. С таким же успехом Россия может послать в США какого-то рэпера Сяву и назвать его «послом доброй воли, раз не дипломат», а ещё лучше Шнура.

Критиковать действия Макфола нужно всегда и везде по мере выявления вреда от них. А лучше — предоставить ему побольше трибун, чтобы он дал побольше поводов для критики. Но возможно, что Макфол на самом деле целит в США, творя глупости в России. Не исключено, что Макфол это подстава Обамы со стороны Клинтон. И на выборах Обамы вся клоунада Макфола всплывёт в США и скомпрометирует Обаму, дав дорогу ещё большим «ястребам».

Александр Хохулин, журналист и блогер:

Если государство направляет в другую страну необученного дипломатии специалиста по уличным беспорядкам — оно заинтересовано в ухудшении отношений между двумя странами. Осознавая, что это обязательно не понравится руководству страны пребывания. Что при этом будет говорить МИД РФ, уже не так важно, однако государство Россия однозначно сделает из этого выводы. Какие они будут, мне неизвестно, но точно знаю, что эти выводы не понравятся Государственному Департаменту США.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Наблюдая за развитием ситуации, я постепенно прихожу к выводу, что прибытие Макфола в Москву в качестве посла — это своего рода троллинг (как говорят в интернетах) со стороны США: Штаты как бы провоцируют Россию, дразнят её, веселятся, и как бы показывают: «А, для России и такого посла-непрофессионала достаточно!». Слова официального представителя Госдепа Виктории Нуланд в ответ на заявление МИДа России, что России придётся привыкать к фокусам Макфола, служат вернейшим тому подтверждением.

С другой стороны, мы видим деградацию уровня международной политики. Где американцам взять приличного дипломата-профессионала? Дипломаты готовятся для субъектов международной политики. А их нынче раз-два и обчёлся, и Россия, увы, пока не субъект. Прагматичные американцы не будут же для одной страны готовить дипломатов. Кругом одни вассалы, клиенты и потенциальные жертвы...

В любом случае, вне зависимости от того, что это — «троллинг» или просто недостаток кадров — все его непрофессиональные действия надо жёстко критиковать и упорно вести дело к выдворению мистера Макфола из России. Госдеп России не указ.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы ИА REX:

Посол иностранной державы должен публично вести себя и выражаться крайне деликатно, особенно в отношении страны, в которой находится. Неадекватные действия должны расцениваться, как оскорбление чувства и достоинства граждан страны пребывания. Министр иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в таких случаях вызывал проштрафившегося посла и, не предлагая ему сесть, предупреждал, что в следующий раз дело закончится прекращением его полномочий и высылкой из страны. Возникает также вопрос к американским властям и по поводу их нелепых оправданий, что Макфол не получил дипломатического образования. А почему они прислали не дипломата на такую должность, а специалиста по организации уличных акций протеста?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
02.06.2012 22:17, #3259
Гнать его из России сраной метлой .невзирая на вой в госдепе Сша .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть