Борис Кагарлицкий: «Система ВТО работает на транснациональные корпорации против всех стран»

Потребители ничего не выиграют от вступления в ВТО, и им необходимо адаптироваться к кризисной ситуации.
31 мая 2012  16:38 Отправить по email
Печать

Потребители ничего не выиграют от вступления в ВТО, и им необходимо адаптироваться к кризисной ситуации. Об этом заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий 31 мая в Москве в ходе международной конференции «Что ждёт Россию в ВТО? Международный опыт», передаёт корреспондент ИА REX.

«ИГСО в декабре 2008 года проводил конференцию по ВТО, и картина была достаточно мрачная: мы пригласили экспертов из зарубежных стран, и картина показала, что система ВТО работает даже не на одни страны против других, а против всех стран со стороны транснациональных корпораций. Сейчас мы видим, как Россия на всех парах стремится в ВТО, и непонятно, что заставило ситуацию столь стремительно развиваться, и в это время наши коллеги недоумевают. Думаю, что нужно ещё раз напомнить о рисках и проблемах, которые существуют. Потребитель ничего не выиграет. В Белоруссии произошла девальвация рубля. Это значит, что белорусские товары должны были подорожать, но не подорожали. Эта маржа пошла в карман импортёрам. Республика Конго является членом ВТО, но что-то заметных улучшений замечено не было. Мы жили вне ВТО и пока не умерли. Можно погибнуть сейчас и погибнуть позже, и я как минимум за то, чтобы погибнуть позже, потому что есть шанс что-то исправить. При Евгении Примакове было осознание промышленной политики. Если нам, как стране, будет дано время на адаптацию к кризисной ситуации, то будет возможность исправить положение», — уверен эксперт.

Кагарлицкий считает, что вступление России в ВТО необходимо правящим элитам для «легитимизации их действий и поступков»: «Если мы проследим за дебатами в РФ, то обращает внимание на себя тот факт, что была попытка представить вопрос как чисто технический. Мы говорим о последствиях, а нам начинают называть какие-то цифры, и пытаются утопить всю дискуссию. Дело не в деталях, а в комплексе политических решений, которые принимаются уже давно и имеют общие комплексные последствия. Многие меры — в том числе закон об образовании — были требованиями и пожеланиями со стороны ВТО. Наши правящие круги готовы были бежать впереди паровоза. Российские элиты действуют на опережение: мы ещё не вступаем в ВТО, но уже вводим закон 122 и ФЗ 83. Российские элиты, скорее, нуждаются в ВТО для оправдания действий, которые они совершают. ВТО также нужно для легитимизации их действий и поступков. В этом смысле надо понять, что это антисоциальная политика, и, боюсь, простой корректировкой это не исправишь. Мы гениально умеем создавать проблемы, чтобы потом героически их решать. Политики говорят, что они не пойдут навстречу представителям сектора, но помогут справиться с последствиями. Сейчас у нас есть возможность проблему не усугублять».

Напомним, в самое ближайшее время Госдума РФ должна принять решение о вступлении или невступлении России в ВТО. Сама организация ВТО и Минэкономразвития заявляют о том, что вступление РФ в ВТО предоставит стране новые возможности для развития. Однако многие предприниматели уже сейчас бьют тревогу. По их словам, вступление России в ВТО уничтожит многие сферы, включая сельское хозяйство и сельхозмашиностроение, а также отпугнёт инвесторов. Многие из них требуют как минимум специальных условий вступления РФ в ВТО, и как максимум — отказ от вступления России во Всемирную торговую организацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
31.05.2012 17:34, #3244
Оказывается вот в чем дело!!! Образовательная дебилизация народа, проводящаяся с таким усердием, - это заискивание и юление "народной власти" перед кровавым Западом.

Вот где собака-то порылась (с)

То-то Митя так защищал Фурсенку... Посмотрим, как себя поведет вновь избранный.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть