Россия и Украина могут возобновить переговоры по поставкам газа

Премьер Украины Николай Азаров сообщил, что руководство РФ согласилось «серьёзно рассмотреть аргументы украинской стороны». В Москве поясняют, что готовы к диалогу, но на основе действующих соглашений.
31 мая 2012  15:59 Отправить по email
Печать

Россия готова к диалогу с Украиной по вопросу о поставках газа, но исходит при этом из действующих соглашений. Об этом 31 мая заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Ранее в этот же день премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании правительства заявил, что руководство России согласилось «серьёзно рассмотреть аргументы украинской стороны касательно поставок российского газа и в ближайшее время вернуться к проблеме пересмотра контракта, который ставит Украину в неравные конкурентные условия».

Песков, комментируя данное заявление, отметил, что «Россия была, есть и будет готова прислушиваться к мнению партнёров, выслушивать их аргументы». В то же время, добавил он, Россия «всегда была и остаётся готовой давать любые разъяснения». «Мы исходим, в первую очередь, из наличия действующих законных газовых соглашений, в соответствии с которыми осуществляются поставки природного газа», — сказал Песков.

Напомним, что Украина добивается пересмотра условий газовых соглашений, заключённых 2009 году, считая их насправедливыми. В начале марта президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина ежегодно платит за российский газ в среднем на 3,75 млрд долларов больше, чем соседние государства. Российская сторона, в свою очередь, настаивает на исполнении действующих договорённостей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть