Русский язык не угрожает независимости Украины: мнения блогеров

Так считают 68% блогеров
31 мая 2012  15:08 Отправить по email
Печать

Политолог Фёдор Яковлев считает, что инициаторы законопроекта о региональном статусе русского языка на самом деле не стремятся к защите прав своих русскоязычных избирателей.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Угрожает ли русский язык независимости Украины?».

Результаты опроса по теме «Угрожает ли русский язык независимости Украины?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, угрожает. Украинский язык не может честно конкурировать с русским и нуждается в постоянной государственной защите

274

18%

Нет, не угрожает. Что это за государство, которое не даёт большинству населения говорить на его родном языке

1061

68%

Трудно ответить

80

5%

Свой вариант ответа

134

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Коваль:

Плохому танцору всегда что-нибудь мешает, например тапочки. А что мешает украинскому языку? Если в стране половина населения говорят по-русски. Так и будет с новым региональным статусом русского языка. Или это не так? Русские — коренные жители, как и украинцы на юго-востоке.

Валерий Иванов:

Истинная цифра русскоязычных жителей Украины — две трети от населения. Об этом проговорился Леонид Кравчук и часто говорят, сами того не подозревая, оранжевые. Дело в том, что на Украине 66% прессы выходит на русском языке. А пресса — не книги, не кино — она зависит от читателя, и заставить покупать газету на не родном языке сложно.

Михаил Рекус:

Введение русского языка в любом виде на Украине означает немедленную и скоропостижную кончину украинского на всей территории. Не введение русского — только отсрочит эту кончину. За 20 лет насилования несчастного населения украинским, украинизаторы на на йоту не приблизились к желаемому результату. Так на суржике и говорят.

Гарри Вандерер:

Но они-то считают, что говорят на украинском языке, и именно это убожество и навязывают в качестве такового! Так что гробят одновременно два языка. Получается, словами поэта, смесь французского с нижегородским.

Анатолий Пинигин:

Я полагаю, вся эта проблема надумана и имеет политическую подоплеку. Ну, посудите сами, если бы украинцы не понимали русский язык, то разговор на нём при украинцах был бы неприятен для украинцев, а может, даже опасен. Но ведь это не так. Тогда в чём дело? Два языка знать лучше, чем один, а лучше три или больше, больше языков — больше возможностей для культурного роста. Опасность потерять свой язык? Это тоже надумано, даже малочисленные народы севера — горстка народа не теряет свой язык. В СССР между простыми людьми, русскими и украинцами, никакого непонимания не было из-за национальности или языка, даже смешно об этом говорить. Сейчас трудно об этом говорить, ибо нас разделили и ещё пытаются натравить друг на друга.

Игорь Нейман:

Украинцы на самом деле не агрессивны к русским и русскому языку. Я имею в виду — настоящих украинцев, коих в Украине большинство. Агрессивен к России и русским незначительный слой людей, крайне западного происхождения, потомков населения времен австро-венгерского и польского владения этими территориями с религиозным католическим укладом, которых и украинцами-то на самом деле трудно назвать. На Украине их называют галичанами. Это люди со своим укладом; ментальностью; характерным диалектом, насыщенным полонизмами. Но они вдруг посчитали себя истинными украинцами и агрессивно пытаются навязать свою ментальность, идеологию, уклад жизни всей остальной Украине. Их отличает пещерная ненависть к России, русским, русскому языку. Широко распространились они по всей Украине во времена оранжевых событий и власти Ющенко, который использовал эту публику в своих президентских устремлениях, как пробойную массу на майданах, а впоследствии наводнил ими институты власти, культуры и СМИ. Откуда теперь их выкурить трудно или невозможно. Теперь они с этих постов довольно успешно на всех уровнях пакостят действующей власти, вплоть до призывов к её силовому свержению.

В мире ещё не было примеров, что бы язык, который есть средство общения, умудрились превратить в средство разобщения.

Добавим, что опрос проводился с 26 по 30 мая. В нём приняли участие 1549 блогеров, оставивших 720 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, 24 мая 2012 года фракции Партии регионов и КПУ в Верховной Раде Украины предложили принять в первом чтении законопроект «О принципах государственной языковой политики», которым русскому языку присваивается статус регионального. Оппозиция выступила решительно против законопроекта. Попытка закончилась грандиозной дракой и кровопролитием. По мнению эксперта ИА REX по вопросам безопасности и кризисным ситуациям Фёдора Яковлева, драка в Верховной Раде Украины во время представления проекта закона № 9073 «О принципах государственной языковой политики», — это не более чем плохо отрежиссированная и дурно пахнущая комедия, сыгранная, практически, единомышленниками, и призванная, во-первых, с одной стороны показать, как Партия регионов «старается изо всех сил» выполнять свои предвыборные обещания, несмотря на упорное сопротивление оппозиции, а, с другой стороны, как оппозиция «ретиво» сопротивляется «русификации» Украины нынешней властью. В результате, в выигрыше от этого информационного скандала оказались обе стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть