Среди стран НАТО нет единства по вопросу вмешательства в дела Сирии

Заместитель генерального секретаря НАТО, бывший посол США в России Александр Вершбоу: «Нет уверенности в том, что те обстоятельства, которые сложились сегодня в Сирии, полностью соответствуют тем, которые существовали в Ливии в период, предшествовавший вмешательству НАТО в дела страны».
28 мая 2012  21:24 Отправить по email
Печать

Среди стран НАТО в настоящее время нет консенсуса по вопросу Сирии, заявил заместитель генерального секретаря НАТО, бывший посол США в России Александр Вершбоу 28 мая в Таллине, отвечая на вопросы парламентариев в ходе пленарного заседания Парламентской Ассамблеи НАТО, передаёт корреспондент ИА REX.

В целом, по мнению Вершбоу, нет уверенности в том, что те обстоятельства, которые сложились сегодня в Сирии, полностью соответствуют тем, которые существовали в Ливии в период, предшествовавший вмешательству НАТО в дела страны. «В различных регионах нет желания, чтобы были иностранные силы задействованы. В Ливии со стороны ЛАГ такая просьба была», — отметил Вершбоу.

«Будем смотреть как усилия ООН удастся объединить с усилиями региональных организаций», — добавил он.

Но в целом, по мнению заместителя генсекретаря НАТО, ситуация в Сирии развивается очень динамично.

Напомним, недавно генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что в деле урегулирования сирийского конфликта мало прогресса, обстановка остаётся крайне серьёзной. Участники Саммита НАТО в Чикаго исключили возможность вмешательства НАТО в данный конфликт. Однако СМИ не исключают сценарий, согласно которому события в Сирии всё-таки могут повторить ливийскую операцию.

Добавим, в Сирии уже год продолжаются антиправительственные протесты, в результате которых гибнут как представители правительственных войск, так и вооруженной оппозиции, а также мирные жители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть