Новый состав правительства России — не лучший вариант, но могло быть хуже: мнения

Есть мнение, что Путин выбрал в правительство тех, кого не жалко будет уволить, при возникновении каких-либо серьёзных проблем. По сути, получается, что это техническое правительство на несколько месяцев.
24 мая 2012  20:24 Отправить по email
Печать

В ходе дискуссий в сети по поводу состава нового правительства многие аналитики высказывали мнение, что это правительство временное. Они считают, что Путин выбрал тех, кого не жалко будет уволить, при возникновении каких-либо серьёзных проблем. По сути, получается тогда, что это техническое правительство на несколько месяцев. Так ли это на самом деле, прокомментировали эксперты ИА REX.

Ростислав Ищенко, политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования:

Техническое правительство не означает правительство на несколько месяцев. По сути, в России все правительства, кроме правительств Евгения Примакова и Владимира Путина были техническими, поскольку власть концентрируется в руках президента, а аппарат Администрации дублирует правительство. Таким образом, у правительства изначально изъята функция принятия политических решений. Это орган технического исполнения. Другое дело, что технически исполнять можно хорошо и инициативно, а можно плохо и пассивно. Я не исключаю замен в первоначальном составе правительства даже в первый год его существования, но не думаю, что оно обречено на заклание в полном составе. Большинство позиций в нём занимают люди, способные квалифицировано выполнять возложенные на них обязанности. Совсем не факт, что их надо менять на более радикальных противников либерализма, поскольку антилиберал и эффективный управленец — не синонимы.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мне тоже показалось, в одной из версий восприятия правительства, что это «правительство для заклания». Но есть две проблемы. Во-первых, его одобрил лично Путин. Во-вторых, это правительство всегда может спросить у предыдущего: «Где Стабфонд?» и «Где фонд будущих поколений?». Поскольку правительство легитимно, то оно может легитимно сопротивляться. Кажется ситуация ещё хуже, чем можно было предположить в первые дни после назначений.

Когда Западу нужен был переворот в Грузии, Запад формировал Саакашвили в Киеве и Брюсселе и обеспечил будущим властям зарплату от Сороса. Ныне Западу нужен переворот в Белоруссии и создано теневое правительство в Литве. А теневое правительство в России — создано в виде официального, да ещё подпёрто неким «открытым правительством» с невнятным конституционным статусом. А «теневое» это правительство и заявлениями некоторых членов о нужде в тотальном разгосударствлении, невнятными доходами и тратами, невнятным состоянием здоровья и совершенно невнятным стремлением навязать обществу без референдумов такие странные органы, как «открытое правительство».

Может быть Путину всё ясно, но по многочисленным публикациям в сети — народ не понимает пользы, ни от состава правительства, ни его перспектив. Незнание — причина опасений. Опасения — причина оттока капиталов. Возможно, что в оттоке капиталов и цель всех нынешних недоразумений.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Конечно, я читала такие статьи и они греют мне душу, но я всё же думаю, что их авторы чересчур оптимистичны: это не временное правительство. И вообще, нет ничего более постоянного, чем временное правительство. Поэтому я бы предпочла более реалистичный взгляд на вещи. Например, можно сказать так. Вице-премьер Дворкович и министр по связям с «открытым правительством» — это плохо; то, что Сердюков остался, а Нургалиев ушёл — тоже не очень хорошо, а вот то, что сохранили свои посты вице-премьер Рогозин, прекрасный профессионал Лавров, стал главой аппарата правительства Сурков — хорошо. Все остальные назначения можно назвать нормальными, нейтральными — пусть поработают, а там поглядим. Отсюда два вывода. Первый: состав правительства — не лучший вариант, но могло быть и хуже. Второй: политика лавирования «два шага вперед, шаг назад» продолжится.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть