Новый баланс сил в Евразии: Запад стравливает Россию и Турцию

Эксперты ИА REX прокомментировали очередные откровения Бжезинского по поводу места и роли России, Турции в глобальной архитектуре мира XXI века.
21 мая 2012  16:35 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян в своей статье рассматривает западное видение Евразии и нового мирового порядка, отражённое в докладе Збигнева Бжезинского 2 мая в Институте Брукингса (Вашингтон), на состоявшейся там дискуссии «Запад и Турция: роли в оформлении широкой глобальной архитектуры».

«По мнению Бжезинского в 21 веке Запад, в лице США и Европы, может предложить России выбор из двух опций. Или отказавшись от геополитических амбиций стать частью Запада, или потерять критически важные территории Сибири и Дальнего Востока, контроль над которыми перейдёт Китаю. Следует признать, что г-н Бжезинский остаётся последовательным и раз за разом подчёркивает безальтернативность такого видения будущего России. То, что сферы влияния в Евразии будут перекраиваться за счёт России, судя по атмосфере на конференции, обсуждению не подлежит. Речь идёт о том, кто станет главным представителем Запада в глубинах евразийского материка в рамках формируемой геополитической картины мира. По мнению Бжезинского и тех кругов, которые он представляет, в гонке за право быть, пусть подчинённым Западу, но актором геополитической арены, выигрывает Турция. Это требует пересмотра роли Турции, «как стойкого и преданного члена НАТО. Вероятно более стойкого, чем любой другой член НАТО», — отмечает эксперт.

Эксперты ИА REX прокомментировали очередные откровения Бжезинского по поводу места и роли России, Турции в глобальной архитектуре мира XXI века.

Юрий Юрьев, политконструктор:

В серьёзной и глубокой аналитической статье важна её конечная сущность. И она изложена, вежливо, но непреклонно. В сущности, Бжезинский пытается натравить Турцию на Россию, если Россия сама не отдастся Западу. И натравить пытается, нисколько не скрываясь, а даже гордясь собой, как камикадзе. Ему не придётся умирать на войне, у него весь риск уже позади, а впереди — возможность продать ВПК США напряжённость в регионе и напоследок получить «дембельский аккорд» в виде отката от военных заказов, а также историческую роль не просто Герострата какого-то польского за баксы, а гениального стравливателя цивилизаций.

По мнению Бжезинского, делать подобные предложения нужно, и нужно их делать открыто, будто вся Турция состоит из дёнме. Возможно, турецкие власти и олигархи и состоят из дёнме, что видно по постоянным нападкам турецких властей на Сирию, но ситуация на самом деле гораздо сложнее. В Турции много лет второй и официально, и неофициально является «мусульманская партия», и они Россию уже пытались подгрызать, через Ичкерию. В итоге это им дорого обошлось. Дальше возможно ещё худшее — потеря влияния в мусульманском мире и продолжение репрессий от турецкой военно-олигархической хунты вплоть до изничтожения политической роли мусульман. Да и пример экс-друзей США, которых США использовали как форпосты для раскачки иных цивилизаций, покоя не даст. Югославия вот додружилась, перед этим много лет баламутив соцлагерь. Ирак додружился. Египет додружился. Украина додруживается. Этак США ослабят Турцию, потом назовут недругом, потом подвергнут блокаде, разбомбят и сожрут в долгосрочной перспективе. Или же изменят Турции с Россией и Европой. Это тоже вполне возможно, ведь Европе Турция по ряду позиций прямой конкурент и России Европа по ряду позиций важнейший партнёр. Турция же в качестве лидера мусульманского мира всегда была Европе прямой угрозой, и если бы не битва при Молодях, то возможно, что турецкая осада Вены продолжилась бы осадой Парижа впоследствии, а там и до возвращения Испании Исламу бы дошло. Так что не в интересах Турции терять роль нынешнюю, собственную роль и европейскую, и торговую, и исламскую, не превращаясь в марионетку США, которые далеки настолько, что от Турции вообще никак не зависят.

Но, допустим, Бжезинскому удалось натравить Турцию на Россию, как ранее удалось натравить ваххабитов из ближневосточных деспотий. В США прекрасно помнят, чем закончились позирования Бжезинского и Бен-Ладена, всего одно отделение «Аль-Кайеды» уничтожило «Боингами» за несколько минут полдесятка тысяч янки, имущества на миллиарды и информации на триллионы. И США до сих пор в Афганистане с ними справиться не могут, разве что финансируя мир. Турки способны на гораздо большее, поскольку расселены по всей Европе и обильны в США. И если в США некому одёрнуть Бжезинского, втравливающего США в очередную авантюру, то в США похоже разучились смотреть дальше собственных сейфов.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Рачья Арзуманян сделал хороший краткий анализ о том, что наши «партнёры» так же неспокойны по поводу российской территории и её ресурсов, как и во времена Российской Империи и СССР. Очень чётко показано, что США не успокоятся и будут принимать любые меры (не исключаю и провокацию конфликта), чтобы не допустить создания сильного блока. Заметьте, что Бжезинский говорит о необходимости освоения территорий. Это не значит, что российские граждане будут от этого жить лучше — вспомним неолиберальную приватизацию и у нас, и в других странах в 90-е. Он предлагает нам слиться с Европой под их началом, а это невозможно по ряду объективных причин, в том числе это не соответствует положениям Конституции РФ, да и ожиданиям народа.

Кроме того, Бжезинский явно передёргивает — он говорит о перенасёленном Китае, намекая на то, что он угрожает сибирским просторам. Однако китайская геополитика такова, что в это направление не будет широкой экспансии, как её описывают американские эксперты. Да и просторы-то не такие гостеприимные и романтичные, как выглядят на карте — пускай Бжезинский поедет в Сибирь летом покормить гнус, или зимой подышать морозным воздухом... Ну, а Китай озабочен Тайванем и движением на юг. Просто США хотят переключить внимание РФ на КНР, а КНР на РФ, чтобы мы им не мешали со своими геополитическими интеграционными проектами. Что касается Турции, — там идёт строительство проекта неоосманизма под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана, который является сопредседателем проекта Великий Ближний Восток, концепцию которого придумал Бернард Льюис — интеллектуал-международник еврейского происхождения. Правда, Бжезинский почему-то игнорирует законы петрополитики, ведь нужно помнить, что у Турции нет своих энергоресурсов, они зависят от каспийских углеводородов, в том числе, и от России. Однако то, что Турция неадекватно ведёт себя по отношению к Сирии, говорит о несостоятельности её внешней политики, доктрина которой согласно Давутоглу — это не иметь проблем с соседями. Всё это позволяет сделать вывод о неопределённости турецкого вектора, да и самих возможностях США. Сейчас, конечно, основная проблема — это давления Запада на Сирию, так как после неё США обязательно переключатся на Иран. И то, и другое — это удар по геополитическим интересам России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть