Лидеры «Большой восьмёрки» собрались на основное заседание саммита в Кэмп-Дэвиде

Главными темами основного заседания двухдневного форума станут проблемы экономики, энергетики и климата. Также лидеры обсудят проблематику энергетической и продовольственной безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
19 мая 2012  18:43 Отправить по email
Печать

Второй день саммита «Большой восьмёрки» открылся 19 мая в американском Кэмп-Дэвиде. Участники форума обсудят проблемы европейской экономики, задачи обеспечения энергетической и продовольственной безопасности, ситуацию в странах Ближнего Востока и Северной Африки, передаёт корреспондент ИА REX.

Россию на саммите представляет премьер-министр Дмитрий Медведев. Как сообщили в пресс-службе российского правительства, накануне главы государств и правительств «Группы восьми» провели рабочий обед, за которым обсудили ряд международных проблем, в том числе ситуацию вокруг КНДР, Ирана и Сирии.

Главными темами основного заседания двухдневного форума станут проблемы экономики, энергетики и климата. Экономическую дискуссию предложено нацелить на стимулирование роста экономики и создания новых рабочих мест. Ожидается, что основной упор будет сделан на три компонента: модели экономического роста, либерализацию торговли и интеллектуальную собственность.

Проблематика энергобезопасности, тесно связанная с экономическими вопросами, также будет затронута на саммите. В повестке дня стоят и вопросы климата. «Обсуждение предполагается построить через призму „безопасности“ надёжного и устойчивого производства и транспортировки различных источников энергии», — отметили в пресс-службе.

Особое внимание на саммите будет уделено вопросам продовольственной безопасности. «В частности, работа „восьмёрки“ по продбезопаности будет сконцентрирована на Африке посредством запуска „Нового Альянса в области продовольственной безопасности и питания“. Цели данной инициативы — увеличение частных инвестиций в сельское хозяйство африканских стран, передача передовых технологий, снижение инвестиционных рисков в аграрном секторе», — говорится в сообщении.

Значительное внимание на встрече лидеров в Кэмп-Дэвиде будет сосредоточено также на вопросах поддержки мер содействия социально-экономическому развитию Афганистана в переходный период, связанный с планами вывода международного военного присутствия из страны.

Кроме того, лидеры обсудят ситуацию в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в контексте решений прошлогоднего саммита в Довиле о создании партнёрства со странами «Арабской весны» (входят Египет, Иордания, Ливия, Морокко, Тунис, а также в качестве партнеров-доноров, помимо стран «восьмерки», — Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Турция) в целях поддержки политических и экономических реформ.

В саммите «восьмёрки» принимают участие также президент США Барак Обама, недавно вступивший в должность президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Италии Марио Монти, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Японии Йосихико Нода, глава правительства Канады Стивен Харпер.

Дмитрий Медведев, как ожидается, проведёт на полях саммита ряд двухсторонних встреч, в том числе с Бараком Обамой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть