Противодействовать реабилитации нацизма будут на уровне СНГ

На пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ 17 мая принят модельный закон «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников»
17 мая 2012  19:53 Отправить по email
Печать

На пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ 17 мая принят модельный закон государств-участников содружества «О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». Об этом сообщает корреспондент ИА REX.

Член Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, сенатор Борис Шпигель, представляя данный закон, отметил важное политическое значение документа.

«Нельзя не обратить внимание на усиление радикализма неонацистских организаций, политического влияния правого радикализма. Набирает силу процесс героизации нацизма в восточно-европейских странах, а также странах Балтии, подчас это находит поддержку на уровне властей», — отметил Шпигель.

Согласно документу, в профилактике реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников в пределах своей компетенции будут участвовать органы государственной власти и местного самоуправления стран СНГ, а также различные общественные объединения — в соответствии со своими уставами и действующим законодательством.

Профилактику предполагается осуществлять путём таких мер, как формирование в обществе нетерпимости к нацизму и героизации нацистских преступников, проведение общественной антинацистской экспертизы, развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства о недопущении реабилитации нацизма, содействие развитию музейной и образовательной деятельности, а также сохранению объектов культурного наследия, способствующих прославлению победы народов СССР в Великой Отечественной войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть