Шойгу выбрал «принцип Собянина»: Михаил Нейжмаков

Принцип предполагает не массовый переход в руководство регионом бывших сослуживцев нового губернатора, а присутствие в нём представителей разных федеральных аппаратных групп.
17 мая 2012  17:25 Отправить по email
Печать

Прогноз политолога, эксперта ИА REX Михаила Нейжмакова сбывается - пока формирование исполнительной власти Подмосковья во многом напоминает о подходе к назначениям в мэрии Москвы после отставки Лужкова. «Условно назовём его «принципом Собянина». Он предполагает не массовый переход в руководство регионом бывших сослуживцев нового губернатора, а присутствие в нём представителей разных федеральных аппаратных групп. В таких экономически привлекательных регионах (в данном случае – и в связи с борьбой за распределение дорогих подмосковных земель под застройку) сходятся интересы сразу многих федеральных групп влияния, которые не могут допустить безусловного доминирования в области одной из них. Вероятно, разделение полномочий губернатора и главы правительства Подмосковья – часть такого же компромисса», - пояснил эксперт.

Он напомнил, что в руководстве мэрии Москвы не так много выходцев из Тюменской области (хотя после назначения главой столицы Сергея Собянина многие ожидали их наплыва на Тверскую, 13). «Нечто подобное мы наблюдаем сейчас на примере первых назначений в исполнительной власти Московской области. Пока, кроме самого Сергея Шойгу, там только один выходец из МЧС – вице-губернатор Руслан Цаликов. Напротив, руководство областного правительства пока сформировано из людей, не связанных с данным ведомством», - отметил политолог.

Напомним, на заседании Мособлдумы 17 мая губернатор Сергей Шойгу представил кандидатуры на посты вице-губернатора и главы подмосковного правительства. Как ранее сообщало ИА REX, новым вице-губернатором выбран первый заместитель Шойгу в МЧС Руслан Цаликов, главой правительства выбрали руководителя Департамента государственного управления, регионального и местного самоуправления Андрея Шарова, также получившего статус вице-губернатора.

Также утверждены четыре заместителя Шарова: гендиректора ФГБУ „Российское энергетическое агентство“ Минэнерго России Тимур Иванов, председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Дмитрий Куракин, экс-руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Насонов, замруководителя Федеральной службы финансово-бюджетного надзора Павел Высоцкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть